Почему SSD лучше, чем HDD-накопители?

Уже более 5 лет в качестве жестких дисков для компьютеров многие стараются приобретать такие виды накопителей, как SSD, и они во многом превосходят старые HDD-форматы. Однако обычный пользователь, который ранее никогда не сталкивался с подобными вопросами, не понимает разницы, почему SSD выше в цене, хотя при этом меньше по размерам, чем HDD. В этой статье мы решили рассказать, чем же хороши твердотельные накопители, в чем их основные преимущества и чем обусловлена высокая цена (хотя на текущий момент она уже не такая высокая, как несколько лет назад). Но даже с таким ценником SSD в разы дороже, чем стандартный HHD. Почему?

SSD-накопители – это твердотельные диски, которые созданы на основе энергонезависимой памяти, то есть, здесь нет головки, как в HDD, а отдельная микросхема, поэтому сам по себе диск не шумит и при этом обеспечивает высокую скорость работы с данными. Если говорить о конкретных преимуществах, то скорость чтения и записи здесь примерно в 5-10 раз выше, чем у HDD, поэтому, например, тот же Windows на вашем компьютере будет загружаться в разы быстрее. Если раньше компьютер запускался 60 секунд, то с твердотельными накопителями на это уйдет примерно секунд 15. Также стоит отметить и отсутствие шума, потому что здесь нет никаких подвижных элементов.


При этом SSD-накопители потребляют минимальное количество энергии, и это большой плюс для вас. Также они практически не выделяют тепла, хотя те же HDD могут нагреваться до такой температуры, что в руки жесткий попросту не возьмешь, да и при подобном нагреве могут возникать сбои и ошибки в секторах и работе диска. Вообще SSD – это отличный вариант, который лучше использовать в качестве системного диска, и если, например, вы хотите установить Windows 10, то устанавливайте на твердотельный накопитель. Тогда и система будет загружаться в разы быстрее, и шума от диска не будет. Если не знаете, где можно дешево купить ключи активации для Виндовс 10, рекомендуем вам перейти по этой ссылке https://topsaleshop.net/goods/windows-10-home-1pc.

Как вы понимаете, у SSD есть и минусы, однако они не такие критические. Самый главный недостаток – это повышенная стоимость. Несколько лет назад говорили «высокая стоимость», а сейчас она просто повышенная, если сравнивать с жесткими дисками. Однако в целом каждый пользователь ПК может выложить от 2500 рублей за SSD с 120-240 Гб памяти, чего предостаточно для операционной системы и программ. Другой момент – это объем. На данный момент не так много моделей от разных производителей имеют объем жесткого выше 1 Тб, да и по стоимости это будет выливаться в десятки тысяч рублей. Иной раз в разы дешевле купить, например, два SSD по 240 Гб или 512, чем один на 1 Тб. Поэтому здесь уже нужно учитывать все нюансы и ваши финансовые возможности.

Ну и последний существенный недостаток – это слабая защита от скачков напряжения. То есть, если у вас будет скачок и при этом он как-то повлияет на работу компьютера, скорее всего, SSD попросту выйдет из строя. И что самое печальное – вся информация, хранимая на твердотельном накопителе, будет безвозвратно утеряна. Ни один мастер не сможет восстановить данные, так как эти диски попросту не ремонтируются ввиду своей сложной структуры, состоящей из микросхем. Поэтому всегда старайтесь создавать бекапы данных, чтобы в случае возникновения подобных ситуаций можно было быстро восстановить информацию с другого жесткого диска. А вообще часть данных можно хранить в облачном хранилище, коих сейчас предостаточно. И для этого вам хватит бесплатного тарифа с несколькими десятками Гб свободного пространства.

Написать комментарий