Лучшие смартфоны 5G

16.12.2020 19:18 Суровцев Максим Клуб: Обзоры

Новая технология сотовой связи 5G только начинает свою работу. Еще далеко не везде доступны ее возможности, а производители мобильных устройств уже давно занялись разработкой новых моделей, адаптированных под современные технологии мобильных операторов. Подобные гаджеты только начали поступать в продажу. Пока они имеют достаточно высокую стоимость, но зато у потребителей есть возможность быть первыми, кто получит все преимущества сверхскоростной связи и оценит её возможности.


Sumsung

Samsung Galaxy S10 стала одной из первых моделей с поддержкой 5G, которая поступила в продажу в 2019 г. Приобрести эту модель можно только в США, где 5G уже доступен для пользователей. Помимо поддержки современного стандарта связи в этой модели есть еще масса и других достоинств. Это дисплей с диагональю в 6,7 дюймов, сразу 4 основные камеры и возможность беспроводного заряда батареи.

Запланированы последующие выпуски моделей с поддержкой 5G, включая и гаджет со сгибаемым экраном.

LG

Как и описанная выше модель, устройство от компании LG с поддержкой 5G доступно только для США. Такое устройство получило название LG V50 ThinQ 5G. Сперва им могли воспользоваться только те абоненты, кто использует оператора Sprint. Предусмотрено постепенное подключение и других поставщиков услуг связи, потому смартфоном сможет воспользоваться большее число людей.

Их технических новшеств LG V50 ThinQ 5G оснащен OLED-дисплеем в 6,4 дюйма, есть три основные и две фронтальные камеры, чипсет Snapdragon 855. Удобство использования смартфона расширяется благодаря его подключению к фирменному чехлу Dual Screen со встроенным экраном.

Lenovo/Motorola

Первая модель Lenovo с 5G была выпущена в прошлом году. Это была Motorola Moto Z3 и она работает только с оператором Verizon, поэтому использовать устройство можно только в США. Новый смартфон носит название Motorola Moto Z4 и ничем особым не отличается от своего предшественника. В обоих смартфонах для подключения к 5G необходим специальный аксессуар Moto Mod. Он крепится к задней панели при помощи магнита. Переходной модуль нужно покупать отдельно, но сейчас компания предлагает его вместе со смартфоном по выгодной цене, что делает данную модель устройства самой дешевой в данном сегменте. Отдельно модуль может быть использован и для устройств данного типа от других производителей, но только тогда, когда другие операторы тоже будут поддерживать 5G.

Компания также работает над устройством без использования модуля, но такой смартфон можно ожидать не раньше чем через 2-3 года.

Huawei

Сложно было бы представить рынок новых разработок без китайских производителей. 5G-поддержка есть у компании Huawei в двух устройствах. Это Mate X и Mate 20X 5G.

Первый девайс располагает складным OLED-дисплеем. В сложенном виде он составит 6,6 дюймов, а в полном варианте — 8 дюймов. Также в смартфоне предусмотрено три камеры, а емкость аккумулятора составляет 4500 мАч.

Вторая модель оснащена тройной задней камерами, батареей в 4200 мАч и дисплеем с диагональю в 7,2 дюйма.

Мобильные операторы не остаются в стороне, и придумывают множество акций, программ лояльностей для пользователей смартфонов. Самые известные программы таких операторов как: Мегафон бонусы на Bonus-Catalog, Билайн и МТС.

Написать комментарий