Обменники Астаны

03.12.2020 20:00 Суровцев Максим Клуб: Internet

Коронавирус внес свои жесткие коррективы в работу всех отраслей бизнеса, как Астаны, так и всего Казахстана в целом. Вместе с тем граждане стремятся по минимуму сократить последствия влияния пандемии на свою жизнь. Спрос на обмен валюты хоть и сократился, но обменники Астаны работают почти в прежнем режиме.

ВОЗ не рекомендует использовать наличные

Всемирная организация здравоохранения предполагает, что вирус способен определенное время выживать на поверхностях, в том числе и на денежных купюрах и монетах. Срок жизни вируса определяется несколькими факторами, среди которых уровень влажности и температура поверхности. Представители организации предостерегают от обращения с наличными деньгами. В крайнем случае обязательно использовать перчатки, не трогать лицо и тщательно обработать руки, а лучше вымыть их после использования наличных. Врачи не утверждают на 100 процентов, что деньги могут быть каналом распространения вируса, но меры предосторожности соблюдать все же стоит. ВОЗ также предполагает, что на бумажных купюрах вирус вполне может находиться в активном состоянии вплоть до 4 дней.

Нацбанк готов защитить казахстанцев

Национальный банк Казахстана, который с недавнего времени базируется теперь в Астане со всей ответственностью подошел к вопросу безопасности. Руководством были разработаны и внедрены дополнительные меры предотвращения распространения коронавируса, снизив вероятность заражения практически к нулю. Установлены определенные сроки, в течение которых все попадающие в банк наличные деньги в течение определенного времени не могут покидать территорию хранилища. Вся наличность, которая поступает в банк, остается нетронутой вплоть до 45 дней. Кроме того, представители Нацбанка Казахстана отметили, что использование наличных денег не более опасно, чем все остальные действия, которые делаются гражданами Астаны и всего Казахстана ежедневно. Люди касаются поручней, ручек дверей общественных мест, товары и пакеты в супермаркетах и так далее. Другими словами, опасность наличных денег как источника распространения вируса слишком преувеличена. Важно следить за собственными мерами безопасности, к которым уже привыкли люди по всему миру — ношение средств защиты и тщательная обработка рук.

Новые правила работы обменников Астаны

Обменные пункты Астаны и так подверглись серьезным испытаниям в связи с последними изменениями в законодательстве. С начала года в одной только Астане закрылось около 20 обменных пунктов. Новые правила обязывают:

  • поднять сумму уставного капитала до 100 млн тенге в обменных пунктах Астаны, Шымкента и Алматы, а также других крупных городах республики;

  • всегда иметь сумму уставного капитала наличными или на расчетном счете, такой резервный фонд позволит справиться с ажиотажным спросом;

  • производить работу с населением в строго определенные часы.

Новые требования уже вступили в силу. К сожалению, полностью соответствовать всем условиям удается не всем обменным пунктам. Именно по этой причине за первый квартал в одной только Астане количество обменных пунктов сократилось с 63 до 43 точек.

Введенное в республике чрезвычайное положение заморозило деятельность обменных пунктов больше чем на месяц. Позже обменникам разрешили возобновить свою деятельность, но по строго ограниченному графику. Точки обмена, которые ранее работали круглосуточно, резко потеряли в прибыли до 30 %. Кроме того, большинство владельцев продолжали вносить арендные платежи и платить зарплату сотрудникам. А средняя аренда помещения в центре обходится ежемесячно не менее 300 000 тенге.

Те владельцы обменных пунктов Астаны, которым удалось преодолеть режим ЧП и нововведения сегодня изо всех сил стараются держаться на плаву. Они готовы создавать максимально безопасные условия, чтобы их клиенты продолжали приходить именно к ним.

Характеристики
Написать комментарий