Фавориты загрузок — игры тайм-киллеры

Смартфон заменил книжку, журнал с кроссвордами, головоломку. Мобильные приложения выручают, когда нужно занять время: в долгой поездке, на перемене между уроками, в ожидании телефонного звонка. Учитывая, что скачать игры на андроид бесплатно предлагается не только в официальном «Плей маркете», но и на тематических веб-порталах, найти хоть один смартфон, где нет хотя бы одного игрового приложения, проблематично.


Что такое тайм-киллеры

Название жанра произошло от словосочетания «kill time», что с английского переводится как «убить время». Приложения имеют такие отличительные особенности:

  • простой интерфейс, не требующий долгого вникания в параметры управления и настройки;
  • максимально короткий игровой тайм — прерваться без ущерба для прогресса можно в любой момент в отличие от таких гейм-гигантов, что предлагает тот же Steam. Но при этом бесконечно затягивают, заставляя проходить все новые и новые уровни;
  • не нужны мощные процессоры и последние обновления операционных систем — требования к устройству минимальны;
  • в большинстве своем бесплатны, хотя большой процент предлагает внутриигровые покупки.

Просто установить, просто играть, сложно оторваться — так можно кратко охарактеризовать эти мобильные игрушки.


Чем объяснить популярность этого игрового жанра

В числе программных приложений встречаются головоломки и раннеры, аркадные и карточные игры, «три в ряд» и им подобные. Это все то, что было популярно в прошлом веке в досмартфонную эпоху — настольные игры, судоку и сканворды, карточные пасьянсы. А теперь любимые забавы «лежат в кармане» и доступны в любой момент.

Удивительно, но даже примитивная графика не только не отталкивает, а, наоборот, привлекает все больше поклонников:

  • Dots
  • 1010
  • 2048

Эти и подобные им игры по числу скачиваний обогнали множество других, отличающихся сложной мультипликацией и качественными музыкальными треками. Изюминка этих приложений — гонка за рекордом, азарт заставляет раз за разом достигать новых показателей в общем счете.

Другие реализуют соревнование с друзьями по соцсети, например Toon Blast, где к тому же предлагается участие в регулярных турнирах. В качестве выигрыша в таких мировых баталиях выступают наборы бонусов, облегчающих прохождение уровней. И каждый уровень сложней предыдущего, а значит, нужно все больше бонусов, чтобы продвинуться дальше. Получается замкнутый круг: играть, чтобы получить донаты, — получить донаты, чтобы играть дальше. Вот он, мобильный маркетинг!

***

Для того чтобы погрузиться в мир тайм-киллеров, не нужно флагманского устройства, бесконечных мегабайтов оперативной памяти и мощного процессора. Полминуты на загрузку и установку, минимум трафика — и проблема ускорить время пропадает сама собой. А если нужно прерваться, это можно сделать в любой момент без потерь для игрового прогресса.

Написать комментарий