Как выбрать газовый котел

Организация системы отопления требует тщательного подхода. Важно правильно подобрать все оборудование исходя из задач, которые данные аппараты должны выполнять. Выбор котла https://expertkotel.ru/cat/ariston является в этом вопросе первостепенной задачей и здесь важно знать, на какие критерии нужно опираться.

Как выбрать качественный газовый котел

Практически все параметры, которые важны при выборе хорошего газового котла. Между собой взаимосвязаны. Но обращать внимание нужно на все технические характеристики:

  1. Общая тепловая мощность. Она зависит от задач, которые должно выполнять отопление. Есть разница котел для дома в 70 м2 или в 120.
  2. Тип котла по установки. Это может быть настенная или напольная модель. Выбор нужно делать в зависимости от места монтажа.
  3. Открытый или закрытый тип горелки. От этого фактора зависит как будут отводиться продукты горения. Это может быть сделано через простой дымоход или через принудительный отвод.
  4. Сколько контуров в котле. Это может быть оборудование только для отопления или для обеспечения еще и горячей водой.
  5. Насколько котел зависит от энергообеспечения. Это необходимо для тех покупателей, которые живут в населенных пунктах с перебоями в электричестве.
  6. Дополнительные функции, которые обеспечивают качественную работу котла. Это могут быть встроенные системы контроля, а также безопасности.

Немаловажное значение имеет и компания-производитель, а также стоимость. если производитель надежный и завоевал репутацию, то его оборудование будет имеет гарантию качества и долгий срок службы.

Какая мощность предпочтительней для газового котла.

При выборе мощности агрегата чаще всего покупатели начинают сомневаться и путаться. При выборе мощности следует учитывать:

  • квадратуру помещения;
  • конфигурацию и тип системы отопления;
  • климатические условия региона;
  • наличие дверей и окон, а также их количество.

В среднем рекомендуется покупать котел из расчета 1 кВт мощности на 10 м2 помещения. Также обязательно учитывать качество топлива, которое применяется к котлу и давление газа. Тогда оборудование сможет справляться даже с пиковой нагрузкой. В идеале рекомендуется при покупке посоветоваться с опытным специалистом, который сможет рассчитать более точную необходимую мощность с учетом всех вышеперечисленных факторов. Для каждого конкретного жилища подбирать газовый котел следует в индивидуальном порядке и тут не помешает помощь опытного теплотехника.

Характеристики
Написать комментарий