Создание сайтов на основе CMS Drupal

07.11.2020 21:36 Суровцев Максим Клуб: Internet

Drupal является одной из самых популярных CMS для создания сайтов. А для самых сложных и надёжных проектов профессионалы выбирают именно Drupal. Дело в том, что архитектура этой CMS имеет безграничный потенциал для расширения функционала без ущерба надёжности и производительности, при этом позволяя разработчикам широко задействовать ключевые механизмы архитектуры CMS. Всё это и делает Drupal очень популярной среди профессионалов при разработке проектов любой сложности и направленности. Но и для новичков, которым нужно создать несложный сайт, небольшой веб-сервис или форум, больших сложностей при работе с Drupal не возникнет. Хотя, стоит заметить, что определённую подготовку в создании сайтов, да и вообще веб-приложений в случае с Drupal всё же необходимо иметь. Если вы хотите узнать стоимость создания web-сайтов в Москве, то обращайтесь в компанию Satsystems.


Для создания сайта с более широким функционалом, например, с системой рейтингов, продвинутыми визуальными редакторами и т. д. требуется установка и настройка соответствующих дополнительных модулей и библиотек. Как это можно сделать?
Итак, в структуре файловой системы Drupal 7 среди системных каталогов и файлов есть каталог sites, хранящий в себе всё то, что делает из базовой поставки Drupal оригинальное законченное решение — сайт. В этом каталоге хранятся конфигурационные файлы, модули, темы оформления, дополнительные библиотеки. Таким образом, каталог sites – пользовательский каталог, отделённый от системных файлов самого ядра Drupal и предназначенный для расширения, собственно, функционала ядра системы.

Модули для CMS Drupal

Модули устанавливаются в систему вручную путём копирования папки с модулем в каталог sites/all/modules или автоматически из панели администрирования Drupal на странице управления модулями. Таким же образом устанавливаются и дополнительные или собственные темы оформления, только каталогом их установки является каталог sites/all/themes, а раздел в панели управления называется «Themes» («Оформление»), имеющий соответствующий (как и для модулей) отдельный пункт в меню администрирования Drupal. Так, для добавления на сайт вышеупомянутой системы рейтингов пользователей нужно установить и настроить следующие модули: Userpoints – для начисления и хранения баллов пользователей, Rules – универсальный модуль для создания автоматических правил обработки системных действий, и также не лишним будет модуль Fivestar – виджеты для оценки контента. Кроме создания сайтов на CMS Drupal можно заказать и веб-сайты на других движках, например на Wordpress: satsystems.org.


Некоторые модули для своей работы используют сторонние библиотеки, которые должны устанавливаться в каталог sites/all/libraries. Drupal, в этом случае при включении модуля, для которого требуется сторонняя библиотека, автоматически проверит её наличие и соответствие этому модулю и в случае ошибки выдаст соответствующее предупреждение. Таким образом, не затрагивая системное ядро Drupal в режиме «кирпичик к кирпичику» можно создавать очень масштабные и сложные проекты для самых разных задач.

Написать комментарий