Беспилотный корабль впервые пересечёт Атлантику

Стало известно, что Атлантический океан планирует пересечь корабль без экипажа, и вести его будет искусственный интеллект, сообщают новости Украины.

Это реальное полноразмерное судно отправилось в автономное исследовательское трансатлантическое путешествие. Корабль был сконструирован организацией Promare. В участии его сборки и разработки управления стала компания IBM, известная в производстве качественного программного обеспечения. Кораблю дали имя Mayflower Autonomous Ship (MAS). Стартовал он из Плимута в Великобритании 16 сентября 2020 года, а финишной прямой станет Плимут в штате Массачусетс. Маршрут выстроен по пути известного путешествия 1620 года, возглавляемым Кристофером Джонсом ровно 400 лет назад. Это событие имеет прямое влияние на ход истории и развития Америки.

Целью этого проекта – собрать больше сведений о состоянии океана. Сейчас важно отследить малейшие климатические изменения, какие аспекты могут влиять на эти изменения. Будут учитываться загрязненные воды пластиком, потепление и многое другое. Как сказал Энди Стэнфорд-Кларк, технической директор IBM: искусственный интеллект будет управлять кораблем в течение шести месяцев плавания в водах Атлантики. Также на него возложили функцию контроля следования правильного курса.

За курсом корабля будут наблюдать ученые вместе с другими автономными судами. А Captain, искусственный интеллект корабля, будет, без вмешательства ученых, сам думать, управлять и принимать решения. На нем не будет ни экипажа, ни другого любого командующего. Этот новый класс интеллекта разработан на основе передовых технологий и вычислительных системах IBM, а также технологиях компьютерного зрения.

Напомним, что ранее, вначале весны 2020 года, были проведены испытания прототипа судовой системы, основанной на искусственном интеллекте, именуемым Captain. В ходе испытательных работ оценивали работу Интеллекта, как он способен самостоятельно анализировать и прокладывать курс, если на пути встречаются другие суда или какие-либо другие препятствия: рифы, скалы, земля и т.д., а также устанавливали, как он способен обрабатывать данные получаемые с камер. Для этого команда в течение нескольких лет «обучала» Интеллект большому количеству материала, основанного на многомиллионных изображениях и данных полученных их открытых баз данных. Больше интересных новостей читайте на myc.news.

Написать комментарий