Нотариальное заверение информации с сайта

Кража интеллектуальной собственности становится все более частым явлением. Это касается и созданных в интернете сайтов. Раньше было сложно выявить и доказать кражу сайта или интеллектуальной собственности с него. Но сейчас на сайте internetnotarius.ru предоставляется услуга по заверению сайта нотариусом, что значительно увеличивает шансы найти и наказать злоумышленников и защитить свою интеллектуальную собственность.

Детали процесса

Все начинается с заявления, которое должно подать физическое или юридическое лицо. Заверение сайта нотариусом по заявлению включает в себя несколько ступеней. В заявлении собственник должен указать цель заверения собственности и адрес страницы в интернете. В некоторых случаях необходимо расписать этапы действия нотариуса, чтобы выйти на нужную страницу.

На следующем этапе нотариус проводит осмотр указанного сайта или страницы. Осмотр делается на базе данных, которые указаны в первоначальном заявлении. Нотариус делает распечатку страниц. Следующий этап – проверка. Сверяются точность бумажного и электронного вариантов, если имеется перепечатка скриншота страницы из браузера, то на документе обязательно указывается дата и электронный адрес страницы.

Непосредственно в конечную стоимость работы входит и обязательно составление протокола. Без этого документа ни один суд не примет доказательства прав на интеллектуальную собственность. В протоколе указывается:

  • полный обзор информации с интернет страницы, а также порядок доступа к этому сайту и конкретной странице;
  • когда и где была проведена данная процедура;
  • список заинтересованных сторон;
  • полные данные заявителя, включая серию номер паспорта, прописку, место жительства;
  • данные о нотариусе: его имя и приказ о назначении на должность.

В качестве дополнения к основному протоколу идет распечатка с интернета. Вся имеющаяся документация подшивается в общее дело и эту папку можно полноценно передавать в суд в качестве доказательства интеллектуальной собственности.

Зачем необходим нотариус

В такой ситуации как судебное разбирательство нотариус является лицом, гарантирующим, что конкретная информация уже существовала на сайте в момент обращения заявителя. Квалифицированный нотариус сможет оказать такую услугу качественно и в короткие сроки. К нам на прием записаться можно уже сегодня и получить профессиональную консультацию специалиста.

Написать комментарий