Современные смартфоны: что чаще всего ломается и как уберечь свой гаджет

Мобильный телефон – чуть ли не основная часть современной жизни. Сейчас трудно представить человека, у которого нет смартфона. Современные смартфоны, как и любая техника, ломаются. Чаще всего это происходит неожиданно, поэтому стоит разобраться в самых слабых местах мобильного гаджета.


Наиболее популярные модели смартфонов

Есть несколько моделей, которые пользуются популярностью у покупателей и держат высокую планку продаж. К ним относятся:

  • iPhone 11;
  • Huawei P30 Pro;
  • Oppo Reno;
  • ZTE Blade 20 Smart;
  • Samsung Galaxy M21;
  • Xiaomi Redmi Note 8 Pro.

Вне зависимости от производителя особое внимание следует уделить некоторым деталям. Аккумулятор для телефона – одна из запчастей, которая может потребовать срочной замены.

Наиболее частые поломки смартфона

Есть стандартные поломки, которые по разным причинам могут случиться у любого смартфона:

  1. Быстро разряжается батарея. Это может быть из-за попадания жидкости или инородных тел на аккумулятор, удар, а также повреждение передатчика или нарушение цепи заряда. В некоторых случаях требуется заменить аккумулятор.
  2. Полосы на экране свидетельствуют о наличии сбоя в матрице. Для восстановления телефона понадобится полностью заменить испорченную деталь.
  3. Смартфон зависает и перезагружается. Это говорит о программном сбое. Если повреждена системная плата, то возможно понадобится замена прошивки.
  4. Смартфон просто перестал включаться. Это могут быть как неисправности в программном обеспечении, так и проблемы с микросхемами. Не исключены и поломки аккумулятора.

Из чисто механических повреждений стоит отметить разбитый дисплей. Это могут быть мелкие царапины или настоящие трещины.

Как продлить жизнь смартфона

Чтобы не пришлось сталкиваться с вышеперечисленными поломками, следует пользоваться смартфоном по определенным правилам. Тогда будет возможность продлить жизнь своему гаджету:

  1. Удалять все лишние приложения. Если в смартфоне постоянно будет множество лишних программ и приложений, то его оперативная память будет страдать от различного мусора и это приведет к тому, что мобильное устройство начнет тормозить
  2. Использовать защитное стекло. Так можно сберечь экран. Защитное стекло заменить, если оно пострадает от удара, гораздо проще, чем ремонтировать экран или менять его.
  3. Регулярно выключать смартфон. Чтобы гаджет не лагал, следует ему давать отдых и перезагружать хотя бы раз в неделю.
  4. Заряжать правильно. Заряжать смартфон необходимо когда он разрядится до 75%. Оптимально не давать разряжаться и ставить смартфон на зарядку пару раз в день на несколько минут.
  5. Аккуратно скачивать программы и установить антивирус.

Аккумулятор, как и другие детали смартфона может быть испорчен не только временем использования, но и просто неаккуратным обращением. Если владелец неправильно заряжает телефон, если на батарею попала влага, то в любой момент может понадобиться новая запчасть. Покупать ее необходимо в надежном магазине, где предоставят аккумулятор, подходящий для конкретной модели смартфона.

Написать комментарий