Выбор бильярдного стола

Бильярд – популярная игра, которая дает возможность качественно провести свободное время. Но без современного и правильно подобранного стола игра не состоится. Бильярдный стол можно подобрать на любой вкус и по разным ценовым категориям здесь – biliard-expert.ru, но к выбору важно подойти правильно с учетом всех нюансов.

С чего начать выбор бильярдного стола

В первую очередь следует понимать, что для размещения бильярдного стола лучше иметь помещение с бетонным полом. Поверх бетона может быть плитка, ламинат, но сам пол должен обеспечивать столу устойчивость, тогда будет все в порядке с самой игрой.

Теперь необходимо определиться с размером стола для бильярда. Основное правило при выборе – к основной длине стола нужно прибавлять размеры кия, плюс 10 см для удобного размаха. Это параметры минимально допустимых размеров помещения. Так у игрока будет возможность нанести удар по шару, который расположен максимально близко к борту.

Производя расчеты по размерам поля, необходимо учитывать не размер всей конструкции, а только непосредственно игрового поля.

Столы для разных видов бильярда

Размер стола зависит напрямую от вида бильярда:

  • для пула – 7-9 футов;
  • русская пирамида – 8-12 футов;
  • английский – 9-12 футов.

Тип бильярда отражается не только на размере стола, но и на диаметре луз.

Основные части стола

При выборе стола также необходимо обратить внимание на его основные части, и из каких материалов они сделаны:

  1. Каркас бильярдного стола. Чаще всего создается из твердых пород дерева, которые способны вынести большую нагрузку. Можно приобрести раму из мягких пород дерева, она будет стоит дешевле, но и срок службы у нее меньше. Альтернативный вариант – МДФ.
  2. Бильярдные плиты. Это основная часть игрового поля. Самое главное требование к поверхности – идеальная ровность. Наиболее частый материал в данном случае – графитовый сланец. Толщина плит – 45мм. Экологически чистый материал – МДФ с высоким уровнем прочности. Для игр в профессиональных заведениях чаще используют древесину твердолиственных пород дерева.
  3. Сукно. Качественное сукно содержит шерсть и нейлон в разных пропорциях. Для русского бильярда оптимальным считается сочетание 70% шерсти и 30% нейлона.

Также необходимо обратить внимание на диаметр луз и их геометрию.

Стоимость бильярдного стола

Важно знать, сколько стоит бильярдный стол зависит от его качества. Хорошее оборудование для бильярда не может стоить дешево. На конечную стоимость влияет:

  • качество игрового поля и каркаса;
  • плотность сукна;
  • общий дизайн стола.

Если хорошо поискать и не торопиться, у нас в каталоге можно подобрать оптимальный вариант по соотношению цены и качества.

Характеристики
Написать комментарий