Почему стоит обучать детей программированию?

Программирование, которое до недавнего времени было прерогативой взрослых профессионалов в области программирования, теперь доступно даже самым маленьким. То же самое и с робототехникой — вводные курсы в этой сфере организованы даже в детских садах. Выпущено много книг по программированию для детей. Многие родители задаются вопросом, не будут ли для их детей слишком сложны даже основы программирования и робототехники?

Однако практика показывает, что изучение языков программирования может быть таким же, как изучение иностранных языков: чем раньше начать учить, тем лучше. Подростки, у которых за плечами несколько лет обучения, отлично справляются даже с программированием игр. В этой статье мы представляем основные преимущества обучения программированию детей и подростков, а также языки программирования для детей.


Прежде всего: мозг ребенка учится очень быстро

У детей есть только один способ учиться: играть. Экспериментируя, пробуя и решая головоломки, они познают мир. На самом деле для них не имеет значения, изучают ли они все тонкости астрономии, английского языка или основ программирования – для них больше важна форма, в которой проходит обучение.

С точки зрения неврологии детский мозг проявляет максимальную так называемую нейропластичность, то есть способность создавать новые связи и поглощать новую информацию. Эти связи затем расширяются по мере развития организма. Вот почему есть ощущение, что самые маленькие буквально впитывают знания, и даже программирование для дошкольников может быть идеальным и развивающим хобби. Единственное условие — заинтересовать ребенка данной областью.

Изучение программирования работает в этом плане идеально, потому что после каждой правильно выполненной задачи, малыш получает мгновенный „приз” — в зависимости от типа используемого приложения это будет виртуальный персонаж, выполняющий действие (как в компьютерной игре) или движение собственного транспортного средства (робот, дрон и т. д.). Основы программирования для детей — идеальная подготовка к жизни и развитию в мире, полном технологий.

Второе: у детей нет страха перед изучением новых областей

Если взрослому человеку предложить научиться программировать, первым рефлексом может быть сопротивление. Это связано с предыдущим опытом — взрослые имеют представление о том, что в некоторых областях у них нет шансов, им не хватает способности к точным наукам, они не понимают математику и т.д.

Самые молодые свободны от таких предрассудков, и, играя, они приобретают новые навыки как бы между делом. Если они добьются первых успехов в изучении программирования в очень раннем возрасте — дошкольном или раннем школьном — они поверят в свои способности и получат мотивацию к дальнейшим действиям. Для них кодирование и языки программирования будут чем-то знакомым, поэтому им будет намного легче учиться программированию в школе, а также продолжать учиться в дальнейших учебных заведениях. Программирование для подростков и детей будет отличным развлечением.

Третье: цифровая реальность — это повседневная жизнь детей

Хотя психологи и педагоги предупреждают родителей, чтобы они не позволяли детям проводить много часов в виртуальном мире, нет сомнений в том, что приложения для обучения и игр могут в значительной степени поддержать творческие способности детей. Программирование для детей — один из основных элементов окружающего их мира.

Четвертое: дети хотят заниматься творчеством

Творческое мышление — одно из самых ценных навыков современного человека. Все громче говорят о том, чтобы в школах отходили от классических учебных программ и тестов именно в пользу самостоятельного решения и поиска творческих ответов. Сколько раз в последнее время вы слышали о концепции нестандартного мышления? Это ключ к успеху на работе, а также в учебе. Обучение программированию оказывается идеальным способом побудить детей понять, как достичь цели. В кодировании не бывает двух одинаковых сценариев! Поэтому в их поиске можно проявить большую изобретательность. Обучение детей программированию — шанс получить полезное хобби.

Пятое: стоит научить детей действовать логически

Алгоритмы действий сопровождают нас каждый день. Даже обычное пересечение пешеходного перехода можно записать в виде блок-схемы с циклами и условными инструкциями. Программирование для детей помогает развить способность планировать действия, разбитые на этапы, а также поддерживает причинно-следственное мышление, например: какие этапы необходимо запрограммировать, чтобы робот двигался по маршруту, избегая препятствий.

Любая проблема становится проще, если вы можете разбить ее на отдельные задачи. Для детей это очень занимательный вид деятельности, потому что они легко могут это представить — наблюдая, как робот, дрон или другая игрушка реагирует на команды.

Шестое: для подростков и детей программирование может стать настоящей страстью

Не все из нас могут сделать карьеру, как Стив Джобс или Билл Гейтс. Но для любого такие области, как программирование и робототехника, могут стать хобби на всю жизнь. Курсы по созданию роботов или языков визуального программирования постепенно догоняют уроки музыки, танцев, спорта и изучение иностранных языков. Обучение программированию для детей и подростков сегодня так же очевидно, как и все другие внеклассные мероприятия.

Внедрение в мир программирования — и с самого раннего возраста — имеет множество преимуществ. Конечно, важно, чтобы тип курса (или командная деятельность, или игрушка) соответствовали возрасту и способностям ребенка.

Стоит дать юному человеку возможность полюбить программирование и роботов. Программирование для детей — залог успешного будущего.

Источник: https://progerlib.ru

Написать комментарий