Витая пара: UTP, FTP, S/FTP

Несмотря на большой расцвет беспроводных технологий, проводные кабельные системы по-прежнему обладают некоторыми неоспоримыми преимуществами, особенно в промышленности, где они являются основной опорой, на которой основана передача данных.

Используя интернет на работе и дома, даже любитель, уже слышал термины о витой паре, такой как UTP или FTP, что означает наличие или отсутствие экрана. Проблема в том, что часто эти сокращения применяются для обозначения различных проводов, что можно заметить в разнообразных статьях, блогах, дискуссиях в интернете и так далее, что неправильно. Наиболее распространенной длинной бухты витой пары является 305 метров, варианты экранирования и категорий можно посмотреть посетив сайт.

Классификация витых пар

Давайте кратко повторим значение и различия между каждым кабелем в соответствии со стандартом ISO/IEC 11801:200:

  • U/UTP. Кабель с неэкранированной витой парой (TP). Обычно используемый кабель.
  • F/UTP (FTP). Кабели с витой парой фольгированные (F) и неэкранированные (UTP). Кабель очень похож на обычно используемый UTP, но дополнительно с пленкой под оболочкой кабеля.
  • S/UTP. Кабель с неэкранированной витой парой (UTP) дополнительно с защитной сеткой (S). Иногда его называют кабелем STP, но будьте осторожны: есть, однако, и другие экранированные кабели, имеющие некоторые отличия. Чтобы быть уверенным, всегда тщательно проверяйте конструкцию кабеля.
  • SF/UTP. Кабель с экранированной витой парой (UTP), пленкой (F) и сеткой (S). Иногда обозначается как кабель STP. Экранирующие плетеные кабели очень эффективны для защиты от электромагнитных помех, проникающих через конструкцию кабеля.
  • S/FTP. Экран под мантией выполнен из плетеной ткани, и каждая отдельная пара окружена отдельным барьером из фольги. Целью дополнительной пленки является ограничение так называемых перекрестных помех, то есть взаимных помех.

Витая пара на протяжении многих лет претерпела своеобразную эволюцию. Не утруждая себя предысторией, можно считать, что на сегодняшний день монтажные кабели соответствуют требованиям, по крайней мере, категории 5E, то есть относятся к классу D.

Технические особенности

Опуская технические и научные параметры и глядя на это со стороны пользователя, мы можем сказать, что классификация витых пар говорит нам, с какой скоростью и на какое расстояние мы можем передавать данные. Эта скорость тесно связана с частотой работы, на которой может работать канал передачи в нашей сети. И здесь мы подходим к очень важному вопросу. Не только витая пара сама по себе влияет на скорость передачи данных в локальной сети. Для того, чтобы сеть соответствовала требованиям данной категории, остальные элементы, то есть патч-панели и розетки, должны соответствовать параметрам данной категории.

Написать комментарий