Можно ли распознать накрутку лайков в Инстаграм

29.08.2020 07:51 Суровцев Максим Клуб: Internet

Стремясь к популярности в социальных сетях, многие пользователи используют все возможные способы продвижения. Особенно привлекателен в этом плане Инстаграм — площадка давно перестала быть местом, где все делятся красивыми фотографиями. Теперь владельцы аккаунтов с большим количеством подписчиков могут монетизировать свой контент, соглашаясь рекламировать товары и контент других блогеров. Чем популярнее аккаунт, тем дороже в нём реклама.

Накрутка лайков: зачем это нужно

Цель, с которой используется накрутка лайков Инстаграм, может быть разной. Начинающие блогеры таким образом стремятся получить больше подписчиков и распространить свое творчество на большую аудиторию. Но, по словам экспертов, таким методом продвижения не брезгуют и популярные личности. В таком случае цели могут быть такими:

  • стремление к как можно большему числу подписчиков для собственного удовольствия;
  • нежелание использовать более креативные и дорогие методы продвижения. Обычно такие ситуации возникают, когда аккаунт ведет недобросовестный специалист. Вместо того, чтобы потратить время и выполнить свою работу правильно, он покупает лайки — владелец профиля видит приток активности, но пользы она не несет. Бюджет, оставшийся после покупки лайков, тратится на другие цели и не приносит ожидаемых результатов.

При выборе агентства на СММ продвижение аккаунта стоит быть особенно внимательным и проверять репутацию компании. Бюджет, выделенный на рекламу, должен быть потрачен только на неё — это принесет пользу вашему бизнесу.

Как распознать накрутку

Аккаунты с накрученными лайками и подписчиками можно распознать, если знать алгоритм действия сети. По словам специалистов, в аккаунте с живыми фолловерами, не применяющем накрутку, число лайков под постом варьируется от 5 до 10 процентов от числа людей, подписанных на аккаунт.

Если лайков мало, а подписчиков ощутимо больше — возникают сомнения, как и в обратной ситуации. Лайки ставят боты, и их легко отследить через специальные программы, отслеживающие статистику подписок. После накрутки число подписчиков и лайков на постах прибывает, через несколько дней — резко падает вниз. Боты, выполнив свою основную задачу, покидают аккаунт.

Когда накрутка лайков проводится вручную, можно видеть, как пользователь подписывается на различные аккаунты, а позже отписывается от них, получая свой лайк.

Написать комментарий