1С Зарплата

27.08.2020 03:18 Суровцев Максим Клуб: Бизнес

«1С: Зарплата» — комплексная программа, которая включает в себя множество удобных функций, направленных на автоматизацию расчета заработной платы и упрощение решения кадровых вопросов организации. Функционал строго соответствует требованиям законодательства. Благодаря расширенному набору формул может применяться в организациях разного профиля и масштаба, заинтересованных в упрощении ведения бухучета и кадровой политики.

Преимущества «1С: Зарплата»

В программное обеспечение своевременно вносятся изменения, в том числе, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Для ведения учета зарплаты и других исчислений, нужно ввести значения для расчетов в формулы, после этого программа сама формирует готовые цифры, вплоть до составления отчетности.

Среди главных особенностей:

  1. Своевременное обновление базы на основании изменений в действующем законодательстве. Добавление новых формул, вкладок и автоматизированных сервисов — программа оперативно получает обновление практически сразу после вхождения в силу законодательных актов.
  2. Поддержка всех основных процессов управления персоналом: автоматизированный расчет заработной платы, планирование расходов предприятия на оплату труда сотрудников, отчисления в пенсионный фонд, социальную защиту, налоговые вычеты и др.
  3. В программе могут содержаться электронные трудовые книжки, налоговая и другая отчетность (вплоть до автоматического формирования), справки, формуляры заявлений и многое другое.
  4. Получение аналитических данных в различных срезах по отчетным документам для разных сфер деятельности.
  5. Защита персональных данных. Есть возможность настройки доступа для определенных лиц.

Это далеко не все преимущества, которые отличают данное ПО. «1С: Зарплата» есть в нескольких комплектациях: стандартная, “ПРОФ” и “КОРП”.


«Базовый»

Базовая версия программы подойдет тем компаниям, которым необходимо рассчитывать заработную плату сотрудников на одном предприятии или работающих на одно юридическое лицо.

Поддерживаются следующие функции:

  • ведение кадрового учета, согласно действующему законодательству;
  • расчет выплат сотрудникам по одному предприятию, согласно регламенту;
  • исчисление взносов в налоговую, пенсионный и страховой фонды.

Такого функционала достаточно для ведения кадрового учета на предприятиях малого и среднего бизнеса.

«ПРОФ»

Для крупных компаний, которые включают несколько предприятий или брендов доступна версия “ПРОФ” с расширенными функциями:

  • доступно изменение конфигурации, как работа со стандартными формами, так и их обновление, согласно потребностям компании;
  • ведение учета нескольких предприятий в одной или нескольких базах в пределах одной программы, с одного компьютера;
  • многопользовательская версия (подключение к одной базе нескольких рабочих мест);
  • доступ клиент-сервер;
  • работа с информационной системой, распределенной на несколько баз согласно потребностям фирмы.

Если компании потребовалось больше стандартных функций, предусмотренных в «1С: Зарплата.Базовый», то для снятия ограничений и расширения возможностей можно перейти на ПРОФ.

«КОРП»

Помимо функционала из предыдущих версий, включает в себя:

  • возможности для кадрового планирования и подбора;
  • проработку мотиваций и льгот;
  • оценку производительности кадров;
  • планирование обучения и развития персонала;
  • документацию по охране труда, подготовку и оценивание персонала;
  • ведение учета медосмотра, действующих санкнижек, ДМС;
  • расширенную конфигурацию расчета зарплаты с учетом мотивационных и других выплат.

В общих чертах, этот расширенный пакет позволяет не только в автоматическом режиме решать вопросы по начислению заработной платы сотрудников, а также расчета основных взносов в фонды, но и проводить реализацию кадровой стратегии, направленную на улучшение производительности и улучшение бизнес-процессов.

Апгрейд до этой версии доступен из обеих предыдущих версий «1С: Зарплата».

Характеристики
Написать комментарий