Как купить акции компаний для получения прибыли

13.08.2020 02:56 Суровцев Максим Клуб: Бизнес

Приобретение акций обычно направлено на получение прибыли, которая в идеале должна быть эффективной. Чтобы это было действительно так, следует точно знать, как правильно торговать ценными бумагами. Именно отсутствие соответствующих знаний часто останавливает новичков, которые хотели бы начать. Но бояться этого не стоит — следует просто знать ответы на основные вопросы.


Где купить акции

Делать это следует непременно на фондовых биржах, которые как раз и специализируются на покупке/продаже ценных активов. Они есть в любой стране, например, в России это Московская фондовая биржа. Так что если встает вопрос о том, как купить акции компаний, идти нужно именно туда.

Приобретение таких бумаг делает покупателя совладельцем компании, которая их выпустила. Однако новичкам важно понимать, что одну ценную бумагу они купить в любом случае не смогут, поскольку торговля осуществляется лотами, в которых минимум 10 акций.

Желающие продать бумаги и желающие их приобрести встречаются именно на бирже. Обычно спрос уравновешен предложение, так что сделка совершается мгновенно.

Еще один важный момент: покупать ценные бумаги частное лицо может только с помощью брокера, без посредника такие покупки для него закрыты.

Как получать прибыль от акций: два способа

Первый заключается в том, чтобы продавать купленные акции после того, как их стоимость возросла. Например, одна акция стоила 100 рублей, а через год стала стоить двести. Разница между покупкой и продажей как раз и будет полученной прибылью. И чем больше таких ценных бумаг на руках у того, кто их купил, тем более существенной в итоге будет его прибыль.

Второй способ — это приобретение акций, по которым предлагается выплата дивидендов. Для их покупки может использоваться такой инструмент, как биржевой робот, который настроен соответствующим образом. Покупка таких ценных бумаг предполагает, что их владелец раз в год (иногда два) получает прибыль, размер которой будет пропорционален тому, сколько акций он имеет на руках.

Выбор стратегии и брокера: важные моменты

Причем второй напрямую зависит от первого. Стратегия может заключаться в мгновенной торговле, в покупке/продаже несколько раз в день и в долгосрочной торговле, когда ценные бумаги удерживаются на руках в течение нескольких дней. Когда определена стратегия, выбирается и брокер, который будет торговать в соответствии с ней.

При выборе такого посредника следует обращать внимание на то, какую позицию он занимает в рейтинге, минимальный порог взноса, с которым он работает, и то, имеет ли он выход на международные биржи. С выбранным брокером в обязательном порядке заключается официальный договор, так что клиенту нужно будет выделить до двух часов на то, чтобы уладить все формальности.

Человек, который хочет получать прибыль от торговли акциями, может углубиться в основы финансового анализа самостоятельно, а может полностью довериться брокеру. В любом случае важно понимать, что такая торговля — это всегда риск.

Написать комментарий