Восстановление данных с жесткого диска

Правда, по поводу восстановления данных мы уже говорили и не один раз, но все равно ситуаций, когда пользователь лишался нужной ему информации, не стало меньше. Одни пользователи удаляют информацию из-за невнимательности, другие теряют ее из-за неправильной работы компьютера, когда операционная система дает сбои в работе, ввиду неполадок работы оборудования или сбоя программного обеспечения. Поэтому было бы неплохо подумать о создании копий нужной пользователю информации, а также разобраться в алгоритме (последовательности действий), необходимом для последовательного восстановления утраченных данных. О том, как это сделать, будет описано в данной статье.

Сначала давайте рассмотрим ситуацию, когда пользователь просто случайно удалил информацию. Для решения данной проблемы с Интернета можно скачать великое множество программ. Но прежде, чем их запускать, нам надо узнать о принципе работы этих приложений, что на жестком диске дает возможность программам вернуть утраченную информацию.

Восстановление данных жесткого диска - рискованное мероприятие, если не знать что делать, поэтому сперва нужно ознакомиться с файловой системой на жестком диске. Когда пользователь удалил какой-нибудь файл, то на самом деле этот файл никуда не девается, т.е. находится в той же области жесткого диска, где он и находился. А вот вышеуказанная область уже помечается как свободное место, готовое для размещения другой информации. В этом случае можно воспользоваться простенькой программой-восстановителем и извлечь утраченный файл. Проблемы наступают, когда в области, где находилась утраченная информация, записываются другие данные. Правда, иногда профессиональным пользователям и в этом случае удается извлечь ошибочно удаленную информацию (например, с помощью программы Recuva), но в этом случае не всегда удается извлечь утраченные данные.

В работе программ-восстановителей может разобраться даже ребенок. Все они работают одинаково. При запуске программы для поиска нужно найти и указать место на жестком диске, где находилась утраченная информация (как правило, это конкретный раздел на винчестере), иногда еще нужно указать и папку. С помощью специальных фильтров лучше сузить требования поиска программы-реаниматора, не то помимо найденной информации программа найдет всякую ненужную ерунду. После того как мы ввели в фильтр наши требования к поиску, указываем папку, где будет размещаться найденная информация, запускаем программу и через несколько минут все найденные файлы размещаются в указанной нами папке. Но, что делать, если в области винчестера, где были удаленные файлы, уже записана другая информация. Это проблема тоже решается. В некоторых программах можно запустить средство углубленного сканирования винчестера (например, PC Tools File Recovery). Такая система позволяет даже в такой ситуации находить информацию, правда, не всегда успешно. В таблице найденных файлов в вышеуказанных программах всегда указывается состояние файла, можно ли его со 100% точностью восстановить. Хотя это не всегда удается, но все же это лучше, чем ничего. Обращение в профессиональный сервис многократно повышает шансы на восстановление данных цена услуги в этом случае составит от 1500 р. От себя могу еще порекомендовать такие программы как Disk Edit из комплекта Norton Utilities, а также Hard Drive Mechanic. Эти программы отличаются своим быстродействием при углубленном сканировании винчестера и возможностью поиска файлов с максимальной точностью.

Написать комментарий