Покупка новых дисков - на что обратить внимание

23.07.2020 02:05 Суровцев Максим Клуб: Бизнес

Покупка новых дисков для автомобиля — задача не из простых. Особенно, когда необходимо заменить заводские и поврежденные стальные диски новыми и блестящими алюминиевыми. Магазин http://www.allrad.ru/wheels/ предлагает широкий ассортимент дисков для любой марки авто. Разница в их конструкции может влиять на некоторые параметры, которые определяют безопасную езду. 


Размер дисков в соответствии с рекомендациями производителя

Одним из наиболее важных параметров дисков является их ширина и диаметр. Если использовать ранее использованные шины для новых дисков, ширина и диаметр должны быть такими же, как у уже имеющихся дисков. Если, с другой стороны, планируется заменить шины на новые, можно позволить себе немного изменить размер, например, увеличить ширину в пределах, разрешенных производителем.

Монтажные отверстия для винтов

Каждый диск имеет монтажные отверстия, которые позволяют привинтить его к ступице оси. Монтажные отверстия делаются на заводе в соответствии с назначением диска для конкретной модели автомобиля и марки. Некоторые диски имеют 4 отверстия для болтов, а другие 5. Однако на этом различия не заканчиваются. Отверстия могут быть расположены на разных расстояниях друг от друга. Пример обозначения — 4х102. Это означает, что алюминиевый обод имеет 4 монтажных отверстия, каждое на расстоянии 102 мм. Расстояние между отверстиями измеряется от центра отверстий.

Диаметр центрального отверстия

Для того чтобы иметь возможность поставить диск на ось, используется, так называемое, центральное отверстие. Как следует из названия, оно расположен в центре диска и может иметь разные диаметры. Центральное отверстие помечено символом CH с числовым значением, например, CH55. Это означает, что центральное отверстие имеет диаметр 55 мм. Если размер центрирующего отверстия в выбранном ободе отличается от диаметра ступицы — больше, можно использовать так называемые центрирующие кольца, которые эффективно устраняют эту разницу, не влияя на безопасность монтажа и вождения.

Типы винтов

Последнее, что нужно помнить при покупке новых дисков для автомобиля, это правильно выбрать болты. Болты также могут сильно различаться по длине, диаметру, шагу резьбы и типу опоры, которая может быть конической или шаровой В зависимости от марки и модели автомобиля используются следующие типы болтов: M12x1,25, M12x1,5 и M14x1,5. Информацию об используемых болтах и гайках для алюминиевых дисков в конкретном автомобиле можно найти в инструкции по эксплуатации. 

Написать комментарий