Интересные факты о дорожных знаках

Дорожные знаки были еще в те времена, когда римляне строили столбы и вехи, чтобы путешественники знали, как далеко они находятся от Рима. Только с изобретением автомобилей дорожные знаки https://znaki154.ru/moskva/ стали значимым, а затем и обычным явлением. Вы когда-нибудь слышали о Венской конвенции о дорожных знаках и сигналах? Это договор, заключенный в 1968 году, целью которого является сделать дорожные знаки одинаковыми во всем мире. Это означает, что если вы путешествуете в другую страну, все равно сможете сразу понять их дорожные знаки.


Несмотря на то, что в отношении многих инструкций на дорогах существует единообразие и стандартизация, в некоторых европейских странах есть знаки, которые уникальны для любой другой страны. К счастью, большинство дорожных знаков в Европе были стандартизированы в соответствии с Венской конвенцией о дорожных знаках и сигналах 1968 года, но некоторые все равно будут выглядеть совершенно странными  для водителей из других государств. Однако не все страны присоединились к договору, поэтому между странами все еще существуют некоторые различия.

Пешеходный переход

Где бы вы ни находились, вы сможете распознать дорожный знак для пешеходного перехода. На нем всегда изображен человек, пересекающий дорогу, хотя в каждой стране есть свои уникальные вариации. Великобритания использует клюшку, мужчины Израиля и Японии носят шляпы, в то время как знак Катара изображает одетого человека.

Следите за символами

Важно понимать дорожные знаки, когда вы находитесь в другой стране. Конечно, не каждый может говорить на любом языке, поэтому большинство знаков используют изображения и символы. В странах с более чем одним официальным языком дорожные знаки должны быть на нескольких языках. Например, в Квебеке в Канаде на дорожных знаках могут быть написаны английский, французский и кри (язык коренных индейцев кри).

Оповещение о животных

Предупреждающие знаки о животных распространены по всему миру. В зависимости от того, где вы находитесь, вы увидите различные варианты животных. Некоторые из них более необычны, чем другие.

Необычные знаки

В некоторых странах есть несколько необычных дорожных знаков. Если вы находитесь в Великобритании, США или России, вы можете увидеть знак для переправы через танк, если вы находитесь рядом с военной базой. В Дании даже есть полезный знак для тех, кто носит высокие каблуки: будьте осторожны при ходьбе по мощеным улицам.

Написать комментарий