Процедура независимой экспертизы Айфона (iPhone) в Москве

27.06.2020 21:59 Суровцев Максим Клуб: iPhones

Популярность, востребованность Айфонов объясняется их функциональностью, удобным использованием. В данных гаджетах гармонично сочетается понятный интерфейс, простата управления, надежность устройства. Новые версии Айфона всегда раскупаются моментально. Однако и с этими девайсами случаются проблемы, связанные с появлением поломок. Независимая экспертиза айфона в Москве помогает выявить дефекты, избежать покупателю потери денежных средств.


Природу появления неисправностей, целесообразность проведения ремонтных работ в таком технически сложном гаджете, как iPhone, смогут определить компетентные эксперты. В процессе экспертизы девайса специалисты изучают его потребительские свойства, а также текущее состояние. Тщательное исследование Айфона позволяет установить, из-за чего возникла та или иная поломка. Это может быть естественный износ гаджета или брак производства.

Если эксперт подтвердит, что обнаруженный дефект появился в результате производственной ошибки, то потребитель вправе потребовать у магазина замену мобильного изделия на новое или возврат денег в полном объеме, заплаченных за купленное устройство. Если же выявляется факт неправильной эксплуатации, например, Айфон был залит водой, то потребитель не сможет ни на что рассчитывать.

После выполнения экспертных исследований пользователь Айфона получает отчет-заключение, в котором представлено описание:

  • текущего состояния девайса;
  • недостатков данного экземпляра iPhone;
  • рациональности/нерациональности устранения поломок;
  • возможности использования гаджета в дальнейшем.

Экспертное заключение является официальным документом, который может быть использован для решения споров с магазином в досудебном режиме или для разбирательства в суде. Этот документ становится зачастую важным основанием для вынесения судебного решения.

Экспертиза Айфона проводится в следующих ситуациях:

  1. Имеется гарантия на изделие, однако возникли проблемы с его использованием. Если продавец не хочет возвращать деньги или заменять гаджет, то приходится заказывать экспертизу;
  2. Гарантийный срок истек, но появившиеся проблемы относятся к производственному браку;
  3. После ремонта в сервисе появились дефекты.

Для проведения экспертизы необходимо предъявить Айфон, документы с описанием параметров, техпаспорт, чек, подтверждающий покупку данного товара. После заключения договора проводится диагностика. При этом используются различные методики для определения работоспособности электроники, программного обеспечения, скрытых дефектов гаджета, которые не видны при органолептическом осмотре.

Срок выполнения экспертных исследований зависит от поставленных вопросов и вида экспертизы (она бывает досудебной и по постановлению суда). Судебная экспертиза продолжается примерно 5 рабочих дней. Сама диагностика проводится за один день, остальное время необходимо для формирования объективного заключения, в котором представлены результаты работ и их описание.

Похожие новости
Написать комментарий