10 правил защиты от интернет-мошенничества

25.06.2020 20:34 Суровцев Максим Клуб: Internet
С течением времени становится все опаснее выходить в интернет — шпионские ПО, мошенники разных мастей, утечка личных данных — приходится всегда быть начеку. Напомним 10 основных правил, чтобы обезопасить себя во всемирной сети.

1. В незашифрованных сетях Wi-Fi в аэропортах, в отелях преступники могут шпионить за вашими данными или устанавливать вредоносные программы на ваше устройство. Чтобы этого не произошло, мы рекомендуем использовать VPN-сервис, который устанавливает туннель. Через него все данные передаются в зашифрованном виде. Подробнее в этой статье.

2. На любом сайте обязательно используйте сложные пароли и никогда не используйте один и тот же пароль для нескольких учетных записей. Также рекомендуется использовать менеджер паролей и двухфакторную аутентификацию для защиты своих учетных записей в интернете.

3. Защитите свой Wi-Fi с помощью шифрования WPA2. Используйте службы электронной почты и обмена сообщениями, использующие сквозное шифрование. Убедитесь, что вы используете защищенное соединение при серфинге и особенно при совершении покупок в Интернете, прежде чем вводить конфиденциальные данные. Вы можете распознать защищенное соединение по протоколу https:// перед веб-адресом и по зеленому значку блокировки в адресной строке Вашего браузера. HTTPS, активированный в браузере по умолчанию, автоматически гарантирует, что зашифрованные соединения с веб-сайтами будут установлены.

4. Вы всегда должны дважды подумать о том, с кем Вы делитесь своими личными данными, поскольку они чрезвычайно ценны как для интернет-мошенников, так и для рекламодателей. Поэтому убедитесь, что вы обращаете внимание на то, где вы вводите какие данные. Кроме того, используйте средства защиты от отслеживания, чтобы гарантировать, что никакая личная идентифицируемая информация не передается третьим лицам во время просмотра.

5. При настройке программного обеспечения или онлайн-сервиса вы должны сначала ознакомиться с настройками конфиденциальности и при необходимости ограничить доступ к данным. Это относится как к операционным системам, таким как Windows 10, так и к онлайн-сервисам, таким как Facebook. Вы можете отключить определенные «шпионские функции» или указать, что только определенная группа пользователей может получить доступ к общему контенту.

6. Не нажимайте на ссылки в социальных сетях, чатах или электронных письмах, если вы не знаете отправителя. Точно также не следует открывать вложения сообщений из неизвестных источников. Это предотвращает перенаправление вас на неизвестные веб-сайты или установку вредоносных программ на вашем устройстве. Почти все современные браузеры имеют встроенную защиту, которая предупреждает пользователей о возможных попытках мошенничества.

7. В сети циркулирует множество фальшивых новостей о спорных личностях или темах, которые часто распространяются тысячи раз, отчасти по наивности, а отчасти намеренно. Большую часть времени они играют с человеческими страхами и опасениями или подтверждают определенное мировоззрение, чтобы манипулировать общественным мнением. Имея здоровую порцию недоверия и пораскинув мозгами, вы можете легко разоблачить фальшивые новости.

8. Будьте также подозрительны в интернете, как и в автономном режиме. Например, партнеры по чату или участники социальных сетей могут легко выдать себя за кого-то другого, подделав свой профиль и фотографию. Поэтому вы не должны безрассудно делиться личными данными, фотографиями или видео в интернете.

9. Регулярно устанавливайте обновления и исправления для своей операционной системы, приложений и антивирусного решения. Это сводит к минимуму риск использования злоумышленниками известных уязвимостей.

10. Многие из упомянутых проблем связаны с неосторожным использованием Интернета. Большинство из них можно было бы избежать или, по крайней мере, смягчить, если бы пользователи уделяли немного больше времени тому, чтобы остановиться и обдумать свои действия. В конце концов, каждый несет ответственность за защиту своих собственных данных.

Родители должны сообщать эти советы по технике безопасности своим детям и следить за тем, чтобы они их соблюдали. Таким образом, родители могут свести к минимуму риск того, что их ребенок будет делиться слишком большим количеством персональных данных в интернете или пострадает от людей, с которыми он познакомился в Интернете.

Похожие новости
Написать комментарий