Топ бесплатных VPN для Android

17.06.2020 00:03 Суровцев Максим Клуб: Internet

VPN — это технология для выхода в интернет под иностранным IP-адресом, для чего используют виртуальную сеть-посредник между пользователем и конечным сайтом.

Virtual Private Network пригодится, чтобы обходить региональную или локальную блокировку ресурсов, скрывать личные данные в публичных Wi-Fi сетях. Далее, собран топ лучших VPN для Android с учетом преимуществ и недостатков отдельных приложений.

Hideman VPN

Бесплатный VPN-клиент без ограничений по принятому и переданному трафику. Интерфейс выглядит минималистично, включает главное меню, регионы для подключения и переход в настройки.

Бесплатно пользователь может получить IP:

  • Канады;
  • Украины;
  • Молдовы;
  • Турции;
  • Румынии;
  • Болгарии.

За бесплатный доступ приходится «платить» рекламным баннером, появляющимся снизу интерфейса. Предусмотрена премиум-подписка, которая расширяет число стран и отключает вставки от спонсоров.

Это хороший VPN для Android, поскольку в настройках предлагают включить:

  • «UPD-протокол» — обеспечивает увеличенную скорость передачи данных, по сравнению со стандартным TCP, однако такое подключение менее надежное и его легче взломать.
  • «Anti-DPI» — позволяет обойти правительственные фаерволы для доступа к глобальной сети. Актуально для закрытых стран, которые ограничивают права граждан на свободный доступ ко всемирным ресурсам.
  • «Защита от Malware/Spyware» — блокирует фишинговые и другие сайты, способные следить за пользователем или распространять вредоносный софт. Работает в реальном времени, а не использует заранее занесенные в базу адреса.

Реализован доступ к просмотру лога подключения с подробным отчетом о коннекте (стране, полученном IP). При подключении к серверу скорость соединения падает, но не критично — хватает для серфинга интернета, просмотра потокового видео в HD/Full HD качестве или времяпровождения в онлайн-игры с увеличенным пингом.

К минусам клиента относятся серверы: к части из них нет доступа или они вовсе не работают. Ситуацию спасает премиум версия софта.

Turbo VPN


Лучший VPN для Андроид если вы ищете бесплатный клиент с неограниченным трафиком, стабильным подключением и минимумом настроек.

Подключиться в Turbo VPN предлагают к сетям:

  • Индии;
  • Сингапура;
  • Канады;
  • Соединенных Штатов;
  • Германии;
  • Великобритании;
  • Франции;
  • Нидерландов.

По умолчанию, проект выбирает подключение к стране, находящейся поблизости, что увеличивает скорость передачи трафика и стабильность соединения. В момент коннекта на дисплее появляется фирменный талисман в виде бегущего зайца, который затем отдыхает на лугу и указывает на время, проведенное будучи подключенным по ВПН.

Пользуются сервером бесплатно, поэтому он переполнен рекламой, включая полноэкранные баннеры — это позволяет разработчикам поддерживать работу сетей. Кому вставки мешают, могут активировать необязательную платную подписку. Стоимость зависит от времени действия и варьируется от 59 до 3190 рублей.

Передача сигнала стабильная, скорости достаточно для просмотра видеороликов или фильмов в 1080p на YouTube без подвисаний. К недостаткам относится отсутствие каких-либо настроек. С другой стороны, если хотите скачать лучший VPN для Андроид без «заморочек», то это тот самый вариант.

Hola VPN


Кроме приложения для мобильных устройств, сервис доступен в виде плагина для компьютерных версий браузеров. Работает Hola VPN по методике P2P — смартфоны пользователей используют для передачи трафика для других участников. Происходит это в момент бездействия девайса, когда он подключен к интернету через Wi-Fi. Такой подход позволяет уменьшить стоимость содержания серверов, но может стать причиной слежки за пользователем или передачи через его IP «нелегитимных» запросов.

Несмотря на особенности работы, это лучшее приложение VPN для Андроид по следующим причинам:

  • Коннект через VPN-сеть происходит для отдельного приложения, установленного на устройстве, а не системы в целом. Вы сможете проводить время в игре, попутно получая уведомление от соцсетей, подключенных к обычной сети.
  • Необязательно создавать подключение для браузера, поскольку внутри программы существует встроенный обозреватель, обеспечивающий доступ к указанному сайту через IP-выбранной страны. Пользоваться им менее удобно, чем стандартным обозревателем.
  • Полное отсутствие рекламных видео, полноэкранных или баннерных объявлений, способных появиться на экране в случайный момент.
  • Нет ограничений по трафику или времени, проведенном с включенным ВПН.

Интерфейс простой, с разделением на доступные сервера, переходом в настройки или подключением технологии «Unblocker», призванной уберечь пользователей от вредоносных сайтов. Относительно доступных сервисов, здесь реализован расширенный набор IP, включая стандартные Нидерланды, США, Канаду и прочие. Подключение происходит без значительных просадок в скорости интернета, чего не скажешь об увеличенном пинге. Изначально сервис Hola VPN был ориентирован на доступ к мультимедийным сервисам, поэтому его выбирают для просмотра потокового видео в высоком качестве без ощутимых просадок.

Среди пользователей, это приложение считается самым лучшим VPN для Android. Кого устраивает функционал, но смущает передача трафика других пользователей через родной IP, могут приобрести премиальную подписку за 5 долларов в месяц — она отключает адрес пользователя из P2P-сетей и его IP прекращают использовать другие юзеры, установившие приложение.

Touch VPN


Представляет лучшие и бесплатные VPN для Андроид разработка от North Ghost. Как и вышеописанные варианты — это приложение не имеет ограничений по времени работы или объему трафика. После запуска сети, пользователю становятся доступны сведения о времени подключения, входящим и исходящим данным. Информация отображается непосредственно в интерфейсе и выведена в шторку уведомлений. По серверам — доступно 19 точек, среди которых стандартные Нидерланды, Германия, Франция и «нечастые гости» в виде Японии, Италии, Швеции.

Перейдя в настройки, можно активировать:

  • Уведомление о подключении к незащищенным сетям. Срабатывает в моменты, когда пользователь решает подключиться к общедоступному Wi-Fi, который подвержен контролю хакеров или лишен защиты по стандарту WPA2.
  • Отключение VPN, когда экран неактивен — был заблокирован вручную, или спустя установленное время.
  • Активацию альтернативного протокола шифрования данных. Функция переключает соединение с TCP на UPD, когда юзеру необходима большая скорость передачи данных и не страшна уменьшенная защита от взлома.
  • Темную тему оформления — режим, направленный на смартфоны с AMOLED и OLED-дисплеями. Экономит зарядку, расходуя меньше энергии на подсветку экрана. Функция полезна, когда пользователь пребывает непосредственно в приложении.

Весь спектр функций разработчики предлагают бесплатно, но для поддержания серверов в интерфейсе присутствует полноэкранная реклама. Постоянным пользователям предлагают перейти на платную подписку, чтобы избавиться от навязчивых баннеров.

Главным преимуществом Touch VPN выступила пропускная способность — подключение к удаленному серверу минимально сказывается на приеме и передаче данных. Скорость отклика мизерная, учитывая коннект через IP-посредника.

К минусам постоянные юзеры относят массу рекламы, без которой невозможно запустить подключение или перейти между несколькими вкладками меню. Это вызывает раздражение, но стабильность и скорость коннекта сглаживают недостатки.

Opera VPN


Проект от разработчиков, выпустивших одноименный браузер. Клиент носит звание, как самый лучший VPN для Андроид за счет визуального оформления — маскотом приложения выступил варвар, борющийся за сохранность личных данных.

По аналогии с другими сервисами, здесь нет ограничений по передаче данных, а юзерам предоставляют бесплатный доступ к таким странам как:

  • Соединенные Штаты;
  • Канада;
  • Сингапур;
  • Нидерланды;
  • Германия.

При автоматическом подключении выбирают сеть с наилучшим сигналом, после чего происходит коннект. Вместо навязчивых указаний, как вести себя с интернет-подключением, разработчики используют простые советы. Например, реализована отдельная вкладка о безопасности в сети, для чего рекомендуют включать виртуальный клиент при любой попытке выйти в сеть, подключившись к общественному Wi-Fi.

Многие оценят функцию блокировки рекламных трекеров — о пользователе прекращают собирать информацию, которую затем используют для таргетированного маркетинга. Все эти функции работают на систему целиком, а не на отдельное приложение или поисковые запросы в браузере.

Если стоит вопрос, какой VPN лучше использовать для Андроид — то, очевидно, от Opera. Скорость здесь также остается на высоте и соединения достаточно для просмотра онлайн-видео в 1080p и даже 2K без подтормаживания. В 2018 году проект был остановлен. Все наработки перенесли в другое приложение — SurfEasy. Работает он по тому же принципу, но с ограничением трафика. Если загрузить устаревшую версию, то остается возможность пользоваться функциями по блокировке рекламы.

CyberGhost VPN


В отличие от Opera, CyberGhost существует на рынке более 7 лет и предлагает мощную защиту от перехвата личных данных в публичных или домашних сетях.

Главное меню приложения разбито на 4 вкладки:

  • «Безопасный Хотспот Wi-Fi» — ориентирован для работы в общедоступных сетях. Его активация блокирует вредоносные сайты, способные «выманивать» с пользователя личные данные и сводит на нет попытки перехвата трафика злоумышленниками. Выбрать сервер для подключения в таком режиме нельзя, поэтому система подбирает оптимальный IP-тоннель. Если приходится часто подключаться к общественным сетям, то их предлагают занести в отдельный список, чтобы приложение включалось автоматически.
  • «Безопасный стриминг» — на экране появляется перечень мультимедийных сервисов с региональной блокировкой (Netflix, Amazon, Hulu). Остается выбрать сайт и с какого IP совершить подключение. Как и в предыдущем режиме, взломать подключение нельзя.
  • «Анонимная навигация» — обеспечивает юзера повышенным уровнем защиты в интернете и предлагает 3 вспомогательных опции. Первой выступает блокировка данных на сайтах, способных проследить за вашими действиями (какие адреса посещали, пароли вводили). Второй ограничение доступа к сайтам с опасным содержимым, куда система автоматически блокирует вход. Третья функция предполагает компрессию содержимого сайтов для экономии трафика и, как следствие, денег, что полезно при подключении через мобильный интернет.
  • «Выбрать мой VPN-сервер» — повторяет функционал предыдущего режима, но с возможностью самостоятельно выбрать точку доступа для прокладки анонимного туннеля. Тут также присутствуют 3 опции для увеличения защиты в интернете, включая продвинутую блокировку опасных сайтов и компрессию содержания вебсайтов.

Софт определяют как лучший бесплатный VPN для Android по нескольким дополнительным причинам:

  • есть разделение серверов в зависимости от типа трафика — более высокая скорость для стриминговых площадок, меньшая для серфинга в интернете;
  • быстрое получение доступа к указанному или автоматически выбранному IP-адресу;
  • высокая скорость передачи данных, независимо от указанного региона;
  • подключение происходит через более чем 6000 серверов, расположенных в 90 странах по всему миру, поэтому вы запросто получите доступ к желаемым сервисам;
  • есть поддержка живого чата, который работает в режиме 24/7, а разработчики отвечают на любые вопросы относительно их софта.

По скорости, все отлично — сервис практически не «обрезает» входящие и исходящие данные, поэтому через него легко смотреть потоковые трансляции в высоком качестве. Трафик неограниченный, но это только в первые 7 дней, после чего приложение попросит продлить свои возможности за счет покупки премиум подписки. В остальном, если говорить какой VPN лучше для Андроид, то CyberGhost заслужено занимает это звание.

К минусам относятся проблемы с подключением у некоторых пользователей, не сумевших пройти этап регистрации или установить доступ к выставленному серверу. Другие, возмущены наличием платной подписки, поскольку не в курсе как её отключить через настройки Play Маркет.

Преимущества и недостатки VPN


Приложения для создания виртуальных частных сетей пользуются высокой популярностью после начала блокировки иностранных или отечественных сервисов.

Какой VPN на Android лучше решать пользователям, но если подводить общие итоги, то к плюсам относится:

  • Возможность безопасно выходить в интернет в публичных Wi-Fi сетях, будь то точка доступа в торговом центре, кафе быстрого питания или салоне красоты.
  • Во многих сервисах отсутствуют ограничения по трафику, что открывает доступ к стриминговым сервисам, вроде Netflix, Hulu или Spotify.
  • Существуют варианты, способные использовать ВПН для всей системы или отдельных приложений, браузера.

Из недостатков:

  • Бесплатная основа приводит к добавлению в проект рекламы. Минимальные её проявления заключаются во всплывающих снизу баннерах. В худшем случае, реклама представлена видеовставками на весь экран и появляется в каждом меню — такая жесткая политика аргументирована стоимостью поддержания удаленных серверов.
  • Подписка или ограничение по времени пользования. ВПН работают по системе платной подписки, которую необходимо оплачивать каждый месяц, полгода или год. Она отключает рекламу, открывает больше серверов, но зачастую оказывается не нужна, когда необходимо обойти ограничение 1-2 сайтов на 10-30 минут.
  • Просадки по скорости. Насколько бы не был хорош сервис, получить скорость, сопоставимую при обычном использовании интернета, не удастся. В некоторых клиентах это незаметно, у других проблемы проявляются при скачивании файлов, когда 4 МБ/с превращаются в 200-300 КБ/с.

Как итог — VPN удобный сервис для тех, кто опасается за свою безопасность в сети и хочет получить дополнительную защиту от перехвата личных данных. Это позволит избежать взлома аккаунтов в социальных сетях, защитить банковский счет или электронные кошельки, установленные на смартфоне.

Похожие новости
Написать комментарий