Тенденции модернизации и развития ЦОД

Оценивая новые разработки, направленные на эффективность и многофункциональность проектирования и строительства ЦОД можно сделать вывод, какие ориентиры развития дата-центров поставлены крупными концернами в ближайшем будущем.


В прошлом году дата-центры представили уникальные сборки от крупных компаний. Google объявил о строительстве новой инфраструктуры ЦОД за 13 миллиардов долларов с центрами обработки данных в Неваде, Техасе, Огайо и Небраске. Это крупное расширение будет поддерживать настройку Интернета в будущем.

Анонс 5G Wireless меняет перспективы работы центров обработки данных. 5G увеличит объем мобильных данных. Это обеспечит более быстрые и плотные потоки данных, что сделает емкость ЦОД более востребованной, чем когда-либо прежде.

Facebook масштабирует свою инфраструктуру, чтобы обеспечить массовый рост загрузки фотографий пользователями. Компания стала крупным инвестором в высокопроизводительные оптоволоконные маршруты для передачи своих данных между дата-центрами.

Из-за этих изменений и потребностей в масштабах, Facebook начнет продавать оптоволоконные емкости.

Как будут выглядеть центры обработки данных в этом году – основные тренды

Этот год принесет больше инноваций и кардинальных изменений в работу центров обработки данных. ЦОДам необходимо внимательно следить за тем, как мир ускоряется в процессе производства и обмена данными, и соответствующим образом изменять свою работу.

Интернет вещей

Все больше предприятий используют интернет вещей IoT для разных видов услуг. Благодаря разумной безопасности, снижению затрат на обслуживание, улучшению пользовательского опыта и поддержке клиентов, IoT в настоящее время помогает многим предприятиям, которые показывают тенденцию к росту и расширению.

Каждая корпоративная компания использует облачные хранилища (которые зависят от централизованной сети) — это не лучшая сеть для развертывания устройств IoT. Вот почему Edge-вычисления также будут важны в этом году.

Edge Computing

Концепция граничных вычислений, где ИТ-ресурсы размещены вблизи конечных физических устройств (датчиков, приборов, инструментов), предполагает обработку данных на месте с передачей в облако только отчетов и результатов. Крайние вычисления станут будущим ЦОД. Они приближают поставщика услуг передачи данных или вычислительные мощности поставщика к пользователям. Это означает более быстрый и мощный сервис. Граничные вычисления эффективны, обеспечат лучшую производительность и безопасность, а также минимизируют время простоя. Поскольку сейчас многие продолжают использовать устройства IoT, в следующем году все больше ЦОД начнут внедрять новейшие технологии.

5G будет стандартом

Компаниям, которые хотят развиваться с точки зрения Edge-вычислений, безусловно, понадобится новейшая и лучшая сеть. Инфраструктуры 5G будут жизненно важны для внедрения или расширения граничной сети. Ожидается, что 5G wireless будет иметь три атрибута: широкополосная мобильная сеть со скоростью 100 Мбит / с или межмашинная M2M, поддержка связи с плотностью до 100 000 соединений на квадратный километр и связь со сверхнизкой задержкой до 10 миллисекунд.

Ожидается, что 5G будет в 10 раз быстрее, чем 4G, с возможностью поддержки миллионов устройств на квадратный километр. Все это будет необходимо для периферийных вычислений и IoT.

Зависимость от открытого исходного кода

Многие центры обработки данных уже используют аспекты открытого исходного кода в своих операциях. Все больше ЦОД будут зависеть от облаков с открытым исходным кодом, периферийных вычислений, автоматизации и других технологий с открытым исходным кодом. Поскольку ЦОД будут больше полагаться на технологии с открытым исходным кодом, Linux станет важной частью операций. Это означает, что операционные системы, включая Ubuntu Server, CentOS 8 и другие, расширятся.

Большая зависимость от автоматизации искусственного интеллекта

В конвейерах непрерывной интеграции и доставки уже используется сложный искусственный интеллект. В этом году будет развертывание кластеров самопрограммирования и самовосстановления.

Это шанс, что появятся контейнерные системы, которые смогут автоматически обновлять и активировать развертывание в случае сбоя обновлений. Разработчики будут стремиться использовать системы ИИ, чтобы со временем автоматизировать контейнерные кластеры. Полностью автоматизированный центр обработки данных может стать ближайшим будущим.

Новые навыки потребуются менеджерам по эксплуатации ЦОД

Достижения технологий приведут к тому, что работникам ЦОД понадобятся новые навыки. Область ИТ будет более конкурентоспособной. Некоторые из навыков, которые профессионалы ЦОД должны добавить в свой кейс – интеграция ИИ, пограничные вычисления, 5G, безопасность Kubernetes и контейнеров, Linux, гибридизация облака и виртуализация сетевых функций.

Похожие новости
Написать комментарий