Как подключить ноутбук к телевизору через DLNA - пошаговая инструкция

В этом практическом мануале представлена подробная инструкция, при помощи которой каждый пользователь сможет подключить ноутбук к телевизору через DLNA. Эта инструкция подойдет для всех телевизоров, поддерживающих технологию DLNA.

Если у вас нет поддержки данной технологии или у возникли другие сложности, то можно осуществить подключение при помощи других 7 способов. Подробное руководство как это сделать вы найдете перейдя по этой ссылке.

DLNA (Digital Living Network Alliance) – это технология, позволяющая легко создать домашнюю сеть, между устройствами, поддерживающими данную возможность. С помощью DLNA-сети можно передавать, принимать, а также воспроизводить в реальном времени медиаконтент. Участниками сети могут выступать любые устройства – компьютер, ноутбук, смартфон, планшет или телевизор. Все эти устройства можно при желании подключить к DLNA-сети в автоматическом режиме. Подключение можно осуществить как при помощи кабельного соединения, так и по беспроводной сети WiFi.

Как узнать поддерживается ли DLNA?

Всё достаточно просто, вам необходимо изучить технические характеристики. Сделать это можно при помощи инструкции по эксплуатации, либо просто введи марку и модель вашего телевизора в поисковую систему и добавить словосочетание «технические характеристики».


Перейдите на один из предложенных сайтов, и изучите параметры сетевых возможностей вашего ТВ.


Как подключить ноутбук к телевизору?

Ниже мы пошагово опишем процесс подключения ноутбука к ТВ по данной технологии.

Подготовка телевизора

  1. Первым делом нужно подключить ноутбук и телевизор к WiFi сети. Для этого при помощи пульта управления зайдите в настройки вашего телевизора, и перейдите в раздел «Сеть».
  2. Нажмите на кнопку сетевого подключения, для поиска доступных беспроводных сетей.

В результате перед вами отобразится список WiFi сетей, из которых вам необходимо выбрать вашу беспроводную сеть и подключиться к ней.
Для этого кликните на нужную строчку и введите ключ безопасности сети. Если вы его не помните, то перейдите сюда, и вы найдете подробную инструкцию по его восстановлению.
DLNA

Если вы все сделаете правильно и введенные вами данные корректны, вы увидите сообщение об успешном подключении.
nout-tv-dlna-7"

Чтобы на 100% убедиться, что подключение прошло успешно и интернет есть, можно открыть браузер и загрузить какую-нибудь страницу.

Подготовка ноутбука

  1. Необходимо подключится к той же самой WiFi сети
  2. Скачайте и установите приложение Домашний медиа сервер. Скачивать эту программу рекомендуется только с официального сайта.
  3. Запустите приложение и перейдите в настройки, при помощи кнопки, расположенной в верхней панели.

  1. В открывшееся окно необходимо добавить те файлы и папки, которые вы хотите отобразить на экране вашего телевизора. Сделать это можно при помощи кнопки Добавить.
    DLNA
  2. Если вы хотите отобразить всё содержимое вашего компьютера, то отметьте галочками все локальные диски, имеющиеся в вашем ноутбуке.
    DLNA
  3. Чтобы сохранить изменения, нажмите на кнопку «OK» и с согласитесь с появившемся предупреждением о запуске сканирования.
    DLNA
  4. После окончания сканирования нажмите на кнопку «Запуск».
    DLNA
  5. С левой стороны программы будет представлен список всех файлов, которые вы выбрали ранее. Чтобы воспроизвести медиафайл, нужно кликнуть по нему правой кнопкой мыши, затем в появившемся меню навести курсор на пункт «Воспроизвести на», и выбрать устройство.
    DLNA

Запуск просмотра

  1. Теперь вновь переходим в настройки телевизора, и запускаем программу, отвечающую за организацию связи с сервером. Зачастую она называется Smart Share.
    DLNA>
  2. В открывшемся окне выбираем кнопку DLNA.
    DLNA>
  3. Теперь переходим в ноутбук, выбираем необходимое видео и запускаем его. Если вы сделали всё по инструкции, то на экране вашего ТВ должна отобразиться картинка с ноутбука.
Похожие новости
Написать комментарий