Защитное стекло или пленка — что лучше для смартфона?

16.05.2020 00:12 Суровцев Максим Клуб: Бизнес

Если вы желаете, чтобы вещь, которая стоит дорого, прослужила как можно дольше, требуется бережное обращение и дополнительная защита. Сейчас разработано много защитных стекол, пленок и покрытий, которыми оформляют уязвимые части технических устройств. К примеру, существует даже бронированная пленка для авто. Ей можно на все 100% защитить углубления под дверными ручками, корпуса зеркал, пороги, капот, бампер и другие части средства передвижения от царапин, сколов, пятен, коррозии и других механических повреждений. А вот чем надежно защитить дорогой смартфон?


Выбор в пользу защитной пленки: когда уместен?

Несмотря на то, что на заводе телефон оснащают специальным покрытием, будущий владелец защищает его дисплей дополнительно. Но что эффективней справляется со своей задачей: пленка или стекло?

Пленка — невидимая защита от мелких царапин, потертостей, не сильных повреждений, легких ударов. Однако после «громкого» падения смартфона на плитку, вероятнее всего, по дисплею пойдет трещина. Однако многие очень бережливо относятся к устройству и отдают предпочтение именно защитным пленкам, которые бывают:

  • глянцевые и матовые (антибликовые);
  • зеркальные, которые придают дисплею эффектный вид;
  • антибактериальные;
  • антишпионские.

Можно купить статистическую пленку, другими словами, силиконовое покрытие, которое разрешается много раз снимать и клеить обратно. Второй вид — пленка на клеевой основе, которую тоже можно снимать, но наклеить ее обратно весьма проблематично. 

Защитное стекло: в чем его преимущество перед пленкой?

Супер современное закаленное стекло, которым оформляют дисплей, является качественной защитой смартфона от сильного удара. Экран не разобьется, так как твердое стекло поглощает удар. Оно даже лучше защищает внешнюю часть смартфона от царапин. Однако и есть недостаток: его нельзя наклеить по всей плоскости, обязательно останутся некоторые уязвимые места. 


Всегда ли стекло является «спасательным кругом»?

Нет, не всегда. Есть такие телефоны, которым защитное стекло может навредить. Перед покупкой дополнительного покрытия обязательно уточните его показатель твердости. Если защитное стекло окажется прочней стекла самого смартфона, то «родное» с большой вероятностью треснет, а вот дополнительное останется целым! В данном случае нужно приобретать либо максимально тонкое стеклышко, либо хорошую защитную пленку. 

Похожие новости
Написать комментарий