Как стать SEO-специалистом самостоятельно: осваиваем актуальную профессию

SEO-специалист — это перспективная профессия будущего, которая помогает предпринимателям (и не только) развивать свой бизнес в сети Интернет. Но к сожалению сегодня нет ни одного учебного заведения, где вас смогли бы научить СЕО. Поэтому будем разбираться, как же стать специалистом по продвижению сайтов самостоятельно.

С чего начать свой путь в SEO?

Если вы вообще никогда не имели ничего общего с сайтами, то начинать будет довольно сложно. Но всё это решаемо. Конечно же начните с теории, благо сегодня Интернет позволяет вам набраться необходимой информации не выходя из дома.

В качестве теории можно рассматривать изучение всех основных понятий, которыми оперируют SEO-специалисты:

  • метатеги. Узнайте что такое description, keywords и каким образом они влияют на ранжирование сайтов сегодня;
  • теги. Изучите что такое title и заголовок h1 (а также другие по иерархии с h2 до h6). Научитесь находить их на сайте и оценивать правильность их заполнения.

Теоретических понятий в СЕО довольно много. Рекомендую скачать или купить книгу «Оптимизация и продвижение в поисковых системах» от Игоря Ашманова, где хорошо раскрыты все основы раскрутки сайтов в Интернете.

Не рекомендую с нулевыми знаниями идти на любые курсы от Skillbox, Ingate и других компаний — вы не сможете эффективно воспользоваться материалом. который будут давать там, так как ваших знаний будет не хватать для его понимания.

Что должно быть после теории — конечно практика

После изучения как терминологии, так и первичных теоретических принципов продвижения сайтов лучше сразу же приступить к практике. Вы можете устроиться в веб-студию на должность junior SEO-специалиста, создать собственный сайт (можно в качестве частного сео-специалиста, чтобы сразу создавать себе площадку для будущей работы), либо найти знакомых или друзей, кто нуждается в продвижении, но не готов за это платить. Для вас это будет лучшим стартом.

На своих собственных проектах вы можете экспериментировать как угодно, а на чужих нужно работать более ответственно.

После череды проб и ошибок на таких тестовых проектах, когда в вашей голове уже сложилась какая-то картина принципов SEO-продвижения, можно идти на курсы. На рынке очень много компаний, которые предлагают платное обучение профессии SEO-специалист. Выбирать вам, но смотрите на опыт других людей. Не всегда высокая стоимость курсов свидетельствует о качестве преподаваемого материала.

Из собственного опыта старта работы частным СЕО-специалистом хочу посоветовать курсы от следующих спикеров:

  • Дмитрий Шахов, «Системный навык продвижения сайтов»;
  • Андрей Буйлов, «Продвижение сайтов без воды».


Это те курсы, которые реально помогают систематизировать знания и прокачать их. В SEO очень важно выработать свою рабочую механику и проект от проекта совершенствовать её.

Делайте свои манисайты, ищите подряды на первое время по минимальной цене для получения опыта — всё это поможет вам стать хорошим специалистом в нише, с богатым опытом работы. Фриланс или агентство — это уже ваш будущий выбор, когда вы будете хоть чуть-чуть разбираться в оптимизации сайтов под «Яндекс» и Google.

Как ещё прокачивать свои знания в SEO?

Цель материала — понять, как самому выйти на рынок SEO, чтобы предлагать свои услуги. Специалист по оптимизации без постоянно обновляемых знаний никому не нужен, поэтому вам придётся постоянно прокачиваться. Есть масса способов узнавать что-то новое и применять это в своей работе:

  • вебинары. Например площадка Collaborator постоянно организует бесплатные вебинары с лучшими представителями мира SEO;
  • телеграмм-каналы по СЕО. Это наиболее быстрый способ задать вопрос или узнать что-то новое. Для получения новостей @searchengines_ru или @bez_seo;
  • общение с коллегами. Найти какую-то группу в соцсети или сообщество в мессенджере будет довольно легко. Большинство специалистов по СЕО помогают своим коллегам и делятся знаниями с другими.

Автор статьи: Иванов Егор

Похожие новости
Написать комментарий