Технические характеристики видеорегистратора

Видеорегистратор — это один из наиболее важных компонентов системы видеонаблюдения. Современные видеорегистраторы имеют целый набор параметров и характеристик, обладают различными функциями и возможностями. Умение ориентироваться в технических данных прибора является залогом правильного выбора.


Количество каналов — определяет максимальное число одновременно подключенных к видеорегистратору видеокамер, сигналы с которых он записывает. Самые распространенные — 4, 8 и 16-ти канальные устройства. Качество записи — определяется двумя параметрами: скоростью записи и разрешением изображения. Обычно производитель указывает в документации максимальную скорость суммарно для всех каналов. К примеру, в 16-тиканальном регистраторе заявлена скорость 200 кадров/сек. (fps), это означает что при одинаковых настройках качества для каждой камеры будет выделено 200/16 к/с, что составляет 12,5 к/с. Для стандарта PAL скорость «живого видео» составляет 25 к/с, т. е. наше видео будет в два раза хуже «живого». Можно, конечно, выделить для определенных камер большую скорость, но тогда другие будут «обделены» и качество видео на них упадет. Максимальная скорость записи зависит и от разрешения, обычно в технической документации к видеорегистратору можно найти примерно следующую запись: PAL: 400fps CIF, 200fps HD1, 100fps D1. Это означает, что регистратор фиксирует 400 к/с при разрешении 352288 пикселей, 200 к/с при разрешении 704288 и 100 к/с при 704576 в стандарте PAL. Чем выше качество, тем меньшее количество кадров успевает записать регистратор в единицу времени. Это важное обстоятельство необходимо учесть при выборе прибора. Следующим важным моментом является расчет дискового пространства, необходимого для хранения данных. От этого также зависит выбор того или иного видеорегистратора, т. к. разные модели поддерживают разные максимальные объемы носителей. Соответственно, чем выше качество записываемого видео, тем больший объем памяти потребуется. В характеристиках прибора обычно указывается размер кадра при разных разрешениях. Зная размер кадра в байтах (К), количество часов записи, которую необходимо хранить (H) и скорость записи при данном разрешении (V) нетрудно определить требуемый минимальный объем носителя:

D = K*H*V*3600

результат получаем в байтах для конкретного канала с заданной скоростью V.

Аналогичный расчет выполняем для каждого канала, если скорость по всем каналам равна, то умножаем полученный выше результат на число каналов. Расход дискового пространства зависит также от формата, в котором видеорегистратор сохраняет файлы. В настоящее время на рынке можно встретить устройства, использующие один из трех следующих форматов: MJPEG, MPEG4 и H. 264. Самый большой объем имеют файлы формата MJPEG, регистраторы с таким форматом уже почти не встречаются. Формат устарел и не используется. Формат MPEG4 занимает в 10 раз меньший объем, чем MJPEG. А самый «вместительным» является H. 264, он в два раза компактнее MPEG4, и имеет улучшенные характеристики четкости и цветопередачи. Современные видеорегистраторы позволяют архивировать данные на компакт диски, съемные дисковые и Flash носители или передавать данные по локальной сети на серверные хранилища. В связи с этим полезно обратить внимание на возможность выполнения регистратором одновременно нескольких операций. По этому признаку различают дуплексные (2 операции), триплексные (3 операции) и пентаплексные (5 операций). Последние могут одновременно записывать видео, демонстрировать изображение с камер, воспроизводить запись из архива, копировать данные на съемные носители и передавать по локальной сети.

Многие видеорегистраторы имеют аудиоканалы для записи звука. Правда, некоторые не могут одновременно писать звук сразу по нескольким каналам, а используют только один, выбранный пользователем. Нужно обратить внимание на эту особенность устройства, если есть необходимость писать звук сразу по нескольким каналам. Сетевая функция видеорегистраторов позволяет удаленно подключаться к ним с помощью компьютера. Ряд моделей предусматривает удаленное администрирование, т. е. все настройки прибора можно производить по локальной сети. Более дорогие и «продвинутые» регистраторы имеют функции управления другими устройствами: поворотными камерами, другими (подчиненными) регистраторами в сложных системах видеонаблюдения и, в принципе, любыми другими устройствами, коммутируемыми через каналы управления регистратора (тревожная сирена, освещение и др). Многие регистраторы оснащаются полезными функциями, связанными с анализом записываемого изображения, подробнее тут . Это возможность записи по движению или звуку (зачем записывать видео, где ничего не происходит? ), это запись по движению в заданной оператором области кадра (например, на территории предприятия запретная зона вблизи опасных механизмов), это способность распознавать лица и автомобильные номера, и очень актуальный для объектов массового пользования детектор оставленных предметов.

Характеристики
Похожие новости
Написать комментарий