Замена северного моста в ноутбуке

Одна из серьезных поломок, которая может возникнуть с Вашим устройством – проблема моста. Понадобится тщательная диагностика с последующей установкой новой микросхемы. Замена северного моста в ноутбуке происходит вследствие неправильного с ним обращения. Установка на мягкую поверхность в процессе работы, несвоевременное техническое обслуживание приводят к перегреву основных составляющих системы. Этот чип расположен на материнской плате, но его название, связанное с севером, многим непонятно. Чтобы объяснить это, следует немного обратиться к истории.


Так случилось, что процессор находится сверху платы, это делает его обслуживание более удобным и защищает узел от механического воздействия, пыли. Данная микросхема, расположенная сверху, контролирует связь процессора с компонентами, которые влияют на уменьшение дорожек. А ее аналог, который отвечает за медленные контроллеры, находится внизу. Поэтому они получили название “мосты”, а противоположное направление стали называть северным и южным. Надежность этого элемента зависит от производителя, менее всего из строя выходят чипы компании Intel.

Причины и симптомы

Функции и задачи северного моста зависят от архитектуры платы. Сначала, в первых моделях ноутбуков, он имел мало функций. Сейчас он является основным контроллером оперативной памяти ОЗУ. В некоторых устройствах особая архитектура процессора позволяет уменьшить его нагрузку благодаря специально встроенному контроллеру. Поэтому причина возникновения неисправности связана с различием категорий моста. При нарушении основных функций этот элемент следует немедленно заменить.

Существуют характерные симптомы, свидетельствующие о проблеме. В основном они определяются производителем модели, каждая имеет свою уникальную систему ошибок: звуковые сигналы, мерцание индикаторов. Иногда даже отсутствие каких-либо явных показателей может сообщить о поломке северного моста. Распространенными симптомами являются:

  • Мерцание индикатора CAPSLOCK. Происходит один раз, более свойственно для моделей HP Pavilion DV5, DV6, DV7.
  • Звуковые сигналы. Количество звуков будет 7-8, что также говорит о нарушении работы моста. Такое проявление присуще технике DELL.
  • Отсутствие изображения. Ноутбук запускается, слышен звук работы системы, мигают лампочки, но экран остается темным. Наиболее частый симптом для всех производителей.
  • Нерегулярный запуск. Включить устройство удается не всегда, а через некоторое время вообще не получается.

Цена вопроса и процедура замены

Если нужно заменить данную микросхему в ноутбуке, то назвать стоимость в телефонном режиме Вам могут только примерно. Чтобы сказать точно сколько стоит починить сломанный ноутбук, необходимо провести профессиональную диагностику. В цену ремонта ноутбуков на дому входит стоимость нового чипа и услуги мастера с диагностикой, заменой, тестированием. Мы очень часто обращаемся за помощью только в критических ситуациях. Но может оказаться, что, кроме этой поломки, существуют еще другие недостатки, которые нужно устранить. Тогда заказ будет стоить дороже. Хороший специалист выполнит полный комплекс услуг, а не вернет частично неисправную технику.

Процедура замены достаточно сложная. Северный мост припаян к материнской плате специальными шариками. Соединение происходит при нагреве до температуры 200 градусов для прочности связи. Весь процесс можно разделить на несколько этапов:

  • удаление материнской платы
  • монтаж ее на паяльной станции
  • отделение поврежденного моста
  • чистка припоев
  • использование флюса (облегчает пайку)
  • установка нового элемента
  • возврат деталей в корпус
  • тестирование

Ремонт или замена?

Многие пользователи интересуются, возможно ли починить сломанный мост, чтобы избежать лишних расходов. Сразу дадим ответ, что это невозможно. Единственный выход – установка нового северного моста в ноутбуке. Поэтому, если кто-то предложит подобный выход, знайте, что Вы попали к мошенникам. Хорошие специалисты проведут диагностику нагревом, после чего чип начнет работать, но должен быть сразу заменен на новый. Показателем качественного ремонта является предоставление гарантии больше, чем на полгода.

Похожие новости
Написать комментарий