Зависимость от видео и компьютерных игр — психическое заболевание

Зависимость от видео и компьютерных игр становится все более распространенной социальной проблемой. Это зависимость, которая затрагивает не только детей, но и взрослых. Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу и хочет добавить зависимость от видеоигр в список психических заболеваний.


С каждым годом видео и компьютерные игры становятся все более сложными и, следовательно, более захватывающими. Неудивительно, что молодые люди все больше и больше хотят проводить время за игрой. Однако мы часто забываем, что приятное и вызывающее много положительных эмоций, может очень быстро стать зависимостью, которую трудно контролировать. К сожалению, число таких случаев увеличивается. Это нельзя недооценивать, потому что зависимость от консольных или компьютерных игр так же опасна, как зависимость от наркотиков или алкоголя.

Потеря времени в виртуальной реальности

Статистика не оставляет иллюзий. Ситуация, учитывая количество людей, посвящающих свое время игре, выглядит не очень хорошо. По оценкам, около 15 процентов молодежи пристрастились к играм в интернете. В среднем зависимые проводят 21 час в неделю за игрой, особенно это касается молодежи. Студенты начинают плохо учиться, ведь в игре гораздо интереснее, плюс потеря времени исключает возможность вникнуть в материал. И если для студентов можно найти помощь на экзамене, то работающим людям приходится жертвовать саморазвитием или браком.

Вот почему Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обращает внимание на эту угрозу и хочет добавить зависимость от видеоигр в список психических заболеваний.

Зависимость от игр в официальном списке болезней — правильное решение. Фактически, в течение многих лет говорилось, что навязчивая игра может быть столь же драматичной, как любая другая «официальная» поведенческая зависимость.

Этот тип зависимости имеет наркотическую динамику, то есть как от наркотиков. Эффекты игры могут быть сходными: социальная отстраненность, пренебрежение другими жизненными действиями, неспособность справиться даже с мелкими проблемами. Это решение вызвано еще одним важным фактором. В настоящее время все больше и больше игр оплачиваются, поэтому захватывающая азартная игра начинает затягивать.

Тот факт, что зависимость от видеоигр будет в списке психических заболеваний, имеет большое значение для определения состояния здоровья. Включение такой зависимости в список болезней дает ей звание, серьезность, но также создает более широкую сеть помощи, психотерапию и центры поддержки.

Как распознать, что мы имеем дело с зависимостью

Пристрастие к играм признается, когда человек испытывает реальный ущерб. Он пренебрегает своими профессиональными обязанностями, отказывается от других удовольствий. Кроме того, когда не может играть, он чувствует раздражение и пытается спланировать свой день так, чтобы играть во что бы то ни стало несколько часов в день. Когда обещает себе, что покончит с этим, и он способен выдержать только день или два.

Часто после таких марафонов перед компьютером появляются усталость, слабость и чувство вины. Такая спираль является характерным поведением людей, увлеченных играми.

Похожие новости
Написать комментарий