Мобильные приложения для удаленного управления безопасностью объекта: все условия для вашего спокойствия

В разы повысить качество работы охранных служб позволяют мобильные приложения, разработанные под задачи контроля состояния объекта. Благодаря их установке и подключению удается своевременно получать уведомления о возможных проблемах, нарушающих требования безопасности. Авария сети электроснабжения, утечка газа или разрыв трубы, появление на охраняемой территории посторонних — эти и другие аналогичные ситуации немедленно доводятся до сведения клиента или руководителя группы службы безопасности. В компетенции последнего сразу вызвать на объект соответствующие службы или команду охранников для проверки состояния территории и принятия мер по устранению возникшей ситуации.

Удаленная организация охраны объектов: особенности и преимущества

Как показывает практический опыт, использование технологий в охране позволяет предотвратить порчу имущества и угрозу для здоровья и жизни граждан, находящихся в доме. Кроме того, программные приложения позволяют штату службы охраны работать эффективнее, полностью контролируя объект в удаленном режиме. Тем более что перечень стандартных функций может быть дополнен или уточнен в зависимости от назначения и площади охраняемого здания или территории. Обычно это все факты снятия или постановки на охрану, уведомление об экстренных ситуациях или попытках несанкционированного проникновения на объект, сведения о микроклимате в помещениях, настройка подключенных к сети датчиков, управление устройствами внутри системы «умный дом» и т.д.

В наиболее «продвинутых» приложениях предоставлена возможность просматривать запись с камер внутри дома или по периметру здания, чтобы оценить потенциальную угрозу и принять соответствующие меры по ее устранению. Кроме того, для повышения качества их работы предусмотрен периодический выпуск обновлений с исправлением ошибок предыдущих версий, постоянная техническая поддержка со стороны разработчиков. Также значение имеет наличие русифицированной версии для зарубежных ПО и возможность установки на современные операционные системы популярных моделей смартфонов.

Проблема качества связи для безотказной работы мобильных приложений

Единственное условие работоспособности выбранного мобильного приложения – бесперебойная связь между контрольной панелью и серверным оборудованием, с которого запущено мобильное приложение для охраны объекта. Поэтому большинство программных решений выпускается с опцией резервного канала для постоянного контакта с телефоном владельца или руководства службы охраны на случай перебоев со связью. В таких ситуациях извещения об аварии или попытке несанкционированного доступа передается с помощью sms-сообщения. Лишь в этом случае удастся обеспечить оперативное информирование и всегда быть в курсе событий на объекте, которые могут угрожать его безопасности.

Похожие новости
Написать комментарий