Новые iPhone следят за пользователями?

24.03.2020 18:45 Суровцев Максим Клуб: Apple

Во всех моделях iPhone 11 установлен умный чип U1. На данный момент он используется для быстрой передачи данных с одного устройства на другое.

Но именно этот чип в итоге стал причиной недопонимания между пользователями и корпорацией Apple. Конфликт был достаточно сильным и даже грозил перерасти в судебные тяжбы.


Все дело в том, что пользователи обратили внимание, что смартфон постоянно собирает информацию об их местоположении. А раз собирает, значит, кому-то ее передает. Обычно, если какое-то приложение использует ваши данные, то в углу экрана телефона появляется маленькая стрелочка. Эту опцию можно выключать и включать для разных приложений по своему усмотрению.

Но владельцы iPhone 11 заметили, что эта стрелочка периодически появляется, даже если отключены все службы геолокации.

В ответ на возмущение клиентов Apple ответили, что о таком они предупреждали заранее. Изначально чип U1 как раз и был разработан как средство для обнаружения смартфона. Ведь потерять свежекупленный тут https://stylus.ua/iphone-170/seriya:iphone-11-pro/ iPhone было бы обидно.

Как это работает?

Предполагается, что сверхширокополосная система обнаружения позволит точно определить местоположение устройства, в который встроен чип U1. Это работает с любого расстояния. Геоданные передаются через сервера Apple в зашифрованном виде, так что сама Apple прочитать их не может.

Пользователь устанавливает на другое свое устройство программу Find My, к которой привязывает все остальные свои устройства. И туда ему приходит этот самый зашифрованный сигнал. То есть, обмениваются параметрами только эти два устройства, больше эту информацию расшифровать никто не сможет.

Но даже если верить компании Apple, все равно защититься от слежки мобильных устройств сейчас достаточно сложно.


Кому и как передаются данные пользователей?

Любое устройство, с которого вы подключаетесь к Интернету, может собирать и передавать ваши данные. Это не обязательно будет местоположение. По большей части это интересы, склонности, привычки. На какие сайты вы заходите, какие онлайн-покупки делаете.

Чаще всего это не нужно разработчикам из праздного любопытства. Эти данные используются с целью подбирать рекламу согласно склонностям человека. Например, сервис объявлений, которым вы пользуетесь, вынес для себя информацию, что вы искали утюг. И потом, когда вы открываете браузер на компьютере, вся контекстная реклама посвящена утюгам.

Все сайты, на которые вы заходите, анализируют, на каких разделах вы задерживаетесь дольше, куда кликаете.

Это безобидно, но немного пугает.


Можно ли избавиться от слежки?

Как только вы входите в интернет, следящие алгоритмы начинают работать. Но даже если отключиться от сети, то повсюду огромное количество камер видеонаблюдения, которые тоже снимают непонятно что и непонятно, для кого.

Наверное, единственный способ — спрятаться в глухом лесу, где не ловит даже сотовая связь.

Но лучше не впадать в крайности. Будьте уверены, что 99% информации, которую передают ваши мобильные устройства, никому не нужно и не интересно.

Похожие новости
Написать комментарий