Выбор видеорегистратора: какие функции будут полезны

Основная задача автомобильного видеорегистратора заключается в записи всего, что происходит во время езды. Эти данные могут оказаться полезными при разбирательстве дорожных происшествий. Однако современные девайсы, помимо записи, выполняют несколько других задач. Прежде чем купить автомобильный регистратор, стоит ознакомиться с функциями и дополнительными опциями, чтобы выбрать максимально полезное устройство.


Особенности работы девайса

Принцип функционирования видеорегистратора основывается на записи изображения с указанием точного времени и даты, когда была выполнена съемка. Общий алгоритм можно описать в трех пунктах:

  • Получение сигнала.
  • Обработка и сжатие отснятого материала.
  • Запись видеофайлов на внешний носитель.

Прямое влияние на работу девайса оказывает тип его процессора. От технических параметров чипсета напрямую зависят две важных характеристики: качество записи и объем обрабатываемой информации.

Камера в автомобильных регистраторах функционирует в цикличном режиме, записывая видеоролики определенной длины. Сохраняются файлы на карту памяти. Если свободное место заканчивается, то новые видеоролики заменяют собой старые.

От чего зависит качество видео

Влияние на этот параметр оказывают максимальное разрешение и мощность процессора. Сегодня существуют 4 стандарта качества видео:

  • VGA – это самый старый формат, который считается морально устаревшим и уже практически не используется. Имеет разрешение 640 х 480 пикселей;
  • HD – обеспечивает неплохую четкость видео, но мелкие детали (номер авто, к примеру) не получится рассмотреть. Разрешение 1 280 х 720 пикселей;
  • Full HD. Этот формат обеспечивает высокую четкость, возможность масштабирования мелких деталей. Имеет разрешение 1 920 х 1 080 пикселей. Такого качества видео уже достаточно для рассмотрения номерных и дорожных знаков;
  • Super HD – самый современный формат. Обеспечивает высокое качество видео и детализацию изображения. Данный стандарт позволяет записывать информацию в разрешении 2 304 х 1 296 пикселей.

Еще качество видео зависит от показателей матрицы камеры. Чем ближе этот параметр к 12 Мп, тем выше детализация и четкость изображения.

Дополнительные возможности видеорегистраторов

Современные девайсы характеризуются широким функционалом и в зависимости от технических параметров конкретной модели, могут выполнять различные задачи. Например, некоторые устройства оснащены датчиком удара. За счет специального G-сенсора фиксируется момент столкновения, файл с видеоизображением блокируется для защиты от перезаписи.

К полезным дополнительным возможностям стоит также отнести:

  • датчик движения. Эта функция включает запись, когда рядом с припаркованным автомобилем начинаются какие-то действия;
  • «Антисон». Эта функция посредством сигнала предупреждает о длительном пребывании за рулем (внезапный звук бодрит водителя), напоминает о необходимости включения фар;
  • Speedcam. В этом режиме на дисплее демонстрируются показатель разгона автомобиля и скорость, допустимая на участке пути. За несколько метров до отрезка дороги, где нужно сбросить газ, Speedcam предупреждает водителя;
  • GPS. Одна из самых полезных дополнительных функций. Опция позволяет фиксировать координаты и скорость авто а конкретный момент времени.

GPS трекер для автомобиля может использоваться в целях контроля корпоративного транспорта и рабочего времени персонала (водители, экспедиторы).

Подводя итог, отметим факт: чем больше функций у видеорегистраторов, тем удобнее они в использовании. Не стоит скупиться при покупке в ущерб практичности полезного девайса.

Похожие новости
Написать комментарий