Восстановление данных с флешки и жесткого диска

Сегодня огромные объёмы данных можно хранить в едином месте, для этого не требуется большое помещение или много специализированной мебели, весь объём данных можно спокойно разместить на жестком диске и флешке. Однако есть вероятность того, что когда-нибудь придется заниматься восстановлением данных, которые хранились в этих носителях. В каких ситуациях осуществляется восстановление данных с флешки – информация в накопителе потребует восстановления в следующих случаях:

  • — логическое повреждение файловой системы;
  • — аппаратные неисправности;
  • — физическое повреждение носителя.

Также может потребоваться восстановить жесткий диск, который пришел в непригодность. Потеря данных может произойти из-за возникновения ошибок в таблице разделов, а также они могут возникнуть структуре файловых систем. Часто пользователи игнорируют советы относительно выключения устройств некорректным способом, который может спровоцировать сбой в аппаратном или программном обеспечении. Восстановительные работы иногда требуются после попадания в компьютер вирусов. При любых перечисленных ситуациях все данные остаются в носителе, теряется лишь те данные, которые относятся к их размещению. Подобное исчезновение сопровождается потерей отображения раздела с файлами или нарушением форматирования носителя. В некоторых случаях наблюдаются некорректные записи в файловых системах, это также приводит к потере файлов.

Тогда осуществляется восстановление в автоматическом или ручном режимах с использованием специальных программ. Как работает система восстановления? Программа сначала проводит сканирование. После эта информация обрабатывается и составляется так называемая карта с демонстрацией «пространства», откуда произошло «исчезновение». Также в этой карте отражаются файловые системы с размерами и названиями файлов. Все выбранные программой данные после этого переносятся на новый носитель.


Конечно, можно своими силами заниматься восстановлением данных с носителей. Однако аппаратные неисправности происходят из-за несанкционированного отключения электроники в тот момент, когда происходит обмен данными между микросхемой памяти и USB-шиной, сам накопитель не будет определяться. Неисправность может наблюдаться при неисправностях микросхемы контроллера. В таких ситуациях лучше обратиться профессиональным поставщикам услуги, чтобы можно было установить факт логического повреждения управляющей микропрограммы.

Напомним, компаний АЙКЭН занимается восстановлением дынных при любых ситуациях «исчезновения» информации с носителей. Компания предлагает провести бесплатную диагностику и определить объём работ. Процесс диагностики длится не более 10 минут.

Похожие новости
Написать комментарий