Сдача квартиры: как это сделать правильно

ТЕГИ

Сегодня большинство квартир в Киеве арендуются с заключением договора. В нем владелец жилья и арендатор прописывают все условия сделки, права и обязанности сторон. 

Сроки действия документа

Чаще всего договор аренды квартиры заключается на срок от 1 до 11 месяцев. Такой вариант не позволяет квартиросъемщикам сдавать жилье в субаренду. Кроме того, они не имеют приоритетного права продления аренды после окончания срока договора.

При заключении такого контракта на 1-5 лет арендатор получает больше прав. В частности, он может сдать квартиру в субаренду и имеет приоритетное право продления действия договора после его окончания. Именно это останавливает многих владельцев жилья от заключения арендного договора на длительный срок.

Что должно быть указано в арендном договоре?

Строгой формы документа не существует, однако в нем должен указываться предмет договора (квартира, комната, койко-место и прочее), адрес жилья, стоимость аренды, срок действия договора, паспортные данные владельца и арендатора.

Особое внимание следует уделить вопросам оплаты. Нужно указать срок и способ внесения оплаты (наличные, перевод на карту), наличие залога и условия его возврата, оговорить штрафы за порчу имущества, возможность и условия пересмотра арендной платы.

В договоре обязательно должен быть пункт об условиях досрочного расторжения. Как показывает практика, в жизни бывают разные ситуации, поэтому оговорить условия необходимо. В противном случае вы не сможете расторгнуть аренду даже в том случае, если квартирант будет задерживать оплату или вовсе перестанет платить, устраивать шумные вечеринки или приглашать посторонних лиц для проживания без вашего ведома.

Договор аренды обычно имеет приложение. В нем необходимо указать перечень мебели, техники и других предметов обстановки, которые имеются в квартире на момент заезда квартиросъемщиков. Очень важно прописать наличие дефектов и повреждений, чтобы обезопасить себя от недобросовестных квартирантов.

Сдача жилья в аренду и уплата налогов

Еще не так давно львиная доля жилой недвижимости сдавалась неофициально, без уплаты налоговых сборов. Платить или нет налоги, каждый владелец жилья решает сам, но надо учитывать, что сегодня налоговики серьезно взялись за тех, кто сдает жилье «втихую». 

Сотрудники налоговой нередко ходят по домам и выясняют у соседей, кто из жильцов сдает квартиры, а также мониторят объявления в интернете. Кроме того, всегда существует риск, что налоговую уведомит риэлтор или обиженные чем-то жильцы.

Похожие новости
Написать комментарий