Granny: Может ли хоррор-игра на смартфоне быть страшной?

Некоторые игры не хуже хоррор-фильмов, и дарят море впечатлений, адреналина, умеют пугать и держать в напряжении. Страшилка Granny – как раз из такого разряда.

Персонаж ужастика угодил в плен к безумной бабушке, одержимой жаждой крови. Надо выбраться из ее владений и спастись от гибели. Сценарий устрашает, времени на раздумья мало, надо действовать. Игру про бабку Гренни можно найти тут: http://tonna-games.ru/igry-babka-grenni/, а в чем суть геймплея – читайте ниже.


План побега

Здание, где обитает Гренни – мрачное, серое, с плохим освещением. Игра не балует крутыми графическими и визуальными решениями. Но такая картинка свойственна многим survival horror и создает подходящую атмосферу. После запуска можно выбрать один из четырех доступных уровней сложности. Если запустить простой, бабка будет замедленной, двери не скрипят, проще перемещаться по домине и есть бонусный день.

Вариант потруднее ускорит Granny, некоторые дверные петли станут предательски поскрипывать, привлекая внимание антагониста. Но запасной денек остается. А вот на 3-м левеле справиться с миссией проблематично. Старая кляча двигается проворно, кроме основного замка появляется дополнительный и сбежать из не уютного логова трудновато.

Есть еще экстремальный этап в Granny, новичкам даже нет резона туда соваться. А когда уже все предыдущие успешно преодолел, есть смысл рискнуть ради порции экстрима. Так что игра на телефон может изрядно напугать и вызвать массу эмоций.

5 попыток выжить

Для того, чтобы открыть каждую дверь, надо отыскать то, чем это можно сделать. Предстоит обыскивать тщательно каждую комнату, с целью обнаружить нужный «элемент», который станет заветным спасительным билетом. Бдительная Гренни не дремлет и постоянно контролирует ситуацию, у нее отменный слух и если нашуметь, то придется потом прятаться, чтобы не очутиться в лапах к демонической тетки. Шкаф, кровать, сундук – подойдет все, что есть в доступе.

Если не успеть сориентироваться и притаиться, попадешь на глаза старушке с дубинкой и лишишься одной жизни. После каждого такого провала здоровье героя ослабевает. Он начинает хромать, медленно ходить и убегать от кровожадной убийцы уже не получается при встрече.

Кроме самой бабки Гренни, есть и иные трудности. Дырки в полу, куда можно упасть и понести потери – это лишь часть беды. Если закроют в какой-то комнатке, доведется нарочно шумом призывать бабулю, чтобы она открыла ее, шустренько запрятаться в укрытие и потом его покинуть в безопасный момент. Капкан тоже отбирает здоровье и ранит ногу.

Где же ключик? Чтобы завладеть им надо предварительно найти немало второстепенных объектов, которые будут возникать в рандомном порядке и они уже приведут к заветному освобождению. На столах, в комодах или даже в туалете доведется выискивать. Не все они одинаково полезны, но имеют значение и оказывают влияние на финал игры. А потому, даже вазу нельзя сбрасывать со счетов, ее можно бросить в старушенцию, а вот дробовик — оружие покруче. Все случайности в Granny – не случайны.

Похожие новости
Написать комментарий