Что такое хостинг, как выбрать лучший?

Набирая адрес сайта на строке браузера, никто не задается вопросами: откуда появляются картинки, тексты и дизайн на экране, как быстро открываются страницы и т.д.? Пользователей и не должны волновать такие вопросы, они наслаждаются профессиональной работой провайдера. Ведь где-то стоит неизвестный компьютер, в котором хранятся данные с файлами и скриптами – этот условный компьютер и является сервером. Именно в нём находится всё содержимое сайта, и он загружает все эти файлы на устройство пользователей, когда они «заходят» на страницу. Если ресурс пользуется популярностью, ему потребуется большое количество серверов, например, современные соцсети обслуживают 50 000 серверов.


В свою очередь для этих серверов требуется специальная услуга — виртуальный хостинг, в которую входят ресурсы для размещения данных на сервере. Хостинг включен в общий пакет обслуживания сайтов. Такая платная услуга является необходимой для обработки пользовательских запросов к данным файлам. Словом, задача эта решается хостинг-провайдерами, которые круглосуточно заботятся, чтобы любой сайт был доступен для пользователей сети. Кстати, личный хостинг можно сделать на своем ПК, хотя стоит ли это делать: держать постоянно включенным устройство, отслеживать нагрузки и следить за электричеством?

Как правильно выбрать хостинг провайдера?

Если при работе не чувствуется различия между ресурсами провайдера и собственными, то такой хостинг можно назвать отличным, работа хостинга не должна быть заметной. Только тогда он считается хорошим. Технические возможности провайдера являются главным фактором при выборе хостинг-провайдера, например, HyperHost в своем арсенале использует высоконадежное оборудование, которое позволяет не только обрабатывать запросы текущего момента, но также обладает существенными возможностями расширения собственных ресурсов по мере повышения объёма запросов.


Выбор нужно сделать в пользу провайдера, который оказывает хостинговые услуги на рынке длительное время и заработал прекрасную репутацию. Как правило, такой провайдер обязательно предоставит взаимовыгодный и приемлемый тарифный план.

Оценить работу провайдера можно и по качеству технической поддержки с режимом обслуживания по принципу 24/7 и с возможностью иметь непрерывную и постоянную коммуникацию с оператором.

Работа хостинг-провайдера оценивается по следующим важным критериям, которые являются важными в работе веб-порталов:

  • — скорость работы;
  • — загруженность канала;
  • — работа без сбоев;

Определить какой хостинг подходит должен сам заказчик, который должен реализовать свой конкретный план. Он должен довести до провайдера грамотно сформулированную задачу.

Хостинг можно сравнить с большой галереей, в которой хранятся прекрасные художественные произведения, т.е. сайты. Они должны быть доступными и защищенными. В отличие от галереи, хостинг-провайдер обеспечивает резервное копирование, такая возможность позволяет гарантировать быстрое восстановление данных и обеспечить надежную жизнь любому проекту.

Написать комментарий