Матрицы для ноутбуков и их типы

Нет ноутбука без экрана, а основой экрана является матрица, которая выводит картинку на дисплей. Качество изображения полностью зависит от типа и характеристик матрицы. Чем лучше она, тем лучше картинка на экране. Матрицы распределяются по конкретным типам, заглянув сюда, можно выбрать соответствующую матрицу по характеристикам. Важно знать, что экран ноутбука не отличается от жидкокристаллического монитора, они имеют почти схожую технологию отображения.


Какие типы бывают у матриц ноутбуков

1. TN+Film – самая популярная матрицы. Этот тип отличается бюджетным производством. Матрица показывает мгновенное время отклика, динамичные изображения выводится почти без эффекта смазывания. Хотя есть определенные недостатки: маленький угол обзора, слабая цветопередача и неважная контрастность;

2. IPS – этот тип матрицы немного уступает по популярности из-за некоторой дороговизны. Такая матрица устанавливается в люксовых устройствах, которые имеют высокие игровые и мультимедийные характеристики. Они обладают прекрасным цветовым охватом, широкими углами обзора и высокой цветопередачей. Хотя эта матрица имеет существенный недостаток – повышенное энергопотребление, в некоторых случаях на экране могут появляться фиолетовые отливы на черном фоне. Однако только IPS-матрица может похвастаться максимально точным изображением, которое предпочитают профессиональные фотографы;


3. *VA – эта матрица является компромиссным решением, если нельзя выбрать между матрицами TN+Film или IPS. Она превосходит матрицу TN+Film по показателям и стоит дороже, однако уступает IPS матрице и по цене, и по параметрам передачи изображения. Технология *VA не часто используется в ноутбуках, сегодня она используется в некоторых продуктах Fujitsu.

Какие типы подсветки имеет матрица

Система подсветки позволяет оценить качество матрицы – процесс преобразование света с помощью матрицы будет основой будущей картинки:

  1. CCFL – подсветка с использованием ламповой матрицы дневного света. Эта технология устарела и не пользуется массовостью из-за высокого потребления энергии;
  2. LED – подсветка из массива светодиодов, пользуется спросом благодаря тому, что занимает мало место в комплектации экрана. Обладает небольшим энергопотреблением и динамичной контрастностью света.

Какие типы покрытия имеет матрица

В этой последней категории матрицы классифицируются по двум группам:

  • — Глянцевая поверхность;
  • — Матовая поверхность.

В основном в комплектации ноутбуков указана матрица с глянцевой поверхностью, так как именно глянец придает изображению исключительную яркость и насыщенность цветами.

Выводы

Матрица имеет разные типы, и отличаются сложностью параметров. Поэтому выбор будет затруднительным, однако покупка матрицы или других частей для ноутбуков в компании A-Class сделает этот выбор более легким и оптимальным. Здесь предлагаются прямые оптовые и розничные доставки товаров, профессиональные консультации, системы скидок и другие преимущества для заказчиков.

Любой товар имеет свои достоинства и недостатки, пользователи смогут сделать выбор с учётом рекомендаций менеджеров и своего бюджета.

Похожие новости
Написать комментарий