Самостоятельная установка систем безопасности

Обеспечить сохранность своего имущества, находящегося в квартире в период отсутствия хозяев, поможет установка контроля доступа и домофонии. Существует много способов и приемов монтажа подобных систем, в том числе и установка своими силами. Этот вариант не представляет сложности, а для некоторых домашних умельцев будет даже интересен.

Началом процесса является выбор способа передачи и просмотра подученной видео информации снятой камерами системы. Это может быть передача по кабелю или с помощью беспроводных технологий, по Wi-Fi сети и интернет. При наличии проводного подключения к сети наиболее целесообразным будет второй вариант.

Следующим шагом будет выбор оборудования наиболее подходящего для установки в квартире. Лучшим вариантом послужит приобретение готового комплекта с достаточным количеством IP камер. В настоящее время в продаже имеется большой выбор готовых к использованию наборов не требующих больших затрат и специальных знаний.
Наиболее подходящим будет комплект состоящий из 2 или 3 беспроводных камер, блоков питания и специального программного обеспечения. Такой минимальный набор потребуется при наличии в квартире стационарного компьютера или ноутбука.

До недавнего времени такие устройства были доступны только спецслужбам, но времена меняются и подобные комплекты появились в свободной продаже. Набор предназначен специально для самостоятельной установки и не подразумевает специальных способностей.
Большим преимуществом такого выбора является следующее:

- Комплект подобран специалистами и не нуждается в дополнительных настройках.
- Стоимость комплекта дешевле покупки компонентов такой системы по частям.
- Поставляется с программным обеспечением записанном на DVD диск.
- Имеет инструкцию по установке ПО.

Данный комплект хорош всем, кроме цены. Если стоимость представляется слишком высокой можно рассмотреть более экономичный вариант. Также не лишним будет установить многоквартирный домофон для подъезда http://neolight.in.ua/mnogokvartitnie_domofon/ который ограничит доступ посторонних на объект.

Готовый к установке комплект с регистратором.

В комплект входят:

-2 IP камеры поворотные с встроенной инфракрасной подсветкой и микрофоном.
- Регистратор с русскоязычным интерфейсом.
- Блок питания.
- Кронштейны для крепления камер.

Комплект предполагает наличие компьютера и WI-FI модема для передачи изображения по сети Интернет на ноутбук, смартфон через специальные приложения. Для хранения видео записей возможно использование облачного сервера. Включение режима записи возможна по сигналу датчика движения или по расписанию. Просмотр производится в режиме реального времени.

Еще один комплект для самостоятельной установки в квартире представляет собой набор, в который входят:

- 1 аналоговая, цветная камера купольного типа с функцией день/ночь (переключается в черно-белый режим с инфракрасной подсветкой).
- Регистратор с русскоязычным интерфейсом. Допускает подключение до 4 дополнительных камер.
- Блок питания 12 В.
- Соединительный кабель.
- Крепежные элементы, кронштейны.
Видеорегистратор подключается к телевизору или отдельному монитору. Возможен вывод изображения одновременно с 4 камер (при наличии). Запись ведется по датчику движения или по расписанию установленному в память регистратора. Общий объем памяти зависит от используемого жесткого диска. Поддерживаются SATA диски объемом до 4 ТБ.

Самостоятельная установка всех вышеописанных комплектов видеонаблюдения не представляет сложности даже для людей весьма далеких от электротехники и сводится к внимательному выполнению инструкций прилагающихся ко всем комплектам.

Источник: http://neolight.in.ua/

Характеристики
Написать комментарий