Основные способы пайки электронных компонентов

Печатная плата представляет собой пластину из диэлектрика, на которой устанавливаются поверхностные и выводные элементы. Контакт компонентов обеспечивается наличием на пластине токопроводящих металлизированных дорожек. Платы бывают различных конфигураций и целевого назначения. Поэтому их изготовление осуществляется разными способами.


Как монтируются элементы на плату — solderpoint.ru/montazh-pechatnyx-plat-pajka-elektronnyx-komponentov-mikrosxemy? Существует несколько способов установки компонентов на диэлектрическую пластину. И сегодня мы рассмотрим основные из них.

Виды монтажа

Изготовление электронных плат осуществляется такими методами:

  • Выводным – TNT;
  • Поверхностным – SMD;
  • Смешанным – TNT + SMD.

Первый способ монтажа предполагает пайку выводов компонентов в металлизированные отверстия. Последние создаются путем предварительной перфорации пластины. Чаще всего отверстия прожигаются лазером, что обеспечивает их аккуратность и точность размеров. Выводные элементы припаиваются преимущественно вручную. Каждый из них монтируется по отдельности.

Второй способ монтажа предполагает пайку выводов компонентов на контактные площадки металлизированных цепей. При этом в пластине не требуется создавать отверстия – элементы устанавливаются на ее поверхность. СМД-монтаж осуществляется преимущественно на автоматизированных станках. При этом все компоненты припаиваются одновременно: сначала на контактные площадки наносится паяльная паста, затем – устанавливаются элементы, и наконец, изделие отправляется в печь для термообработки.

Третий способ монтажа предполагает комбинирование первых двух. Он актуален для изготовления сложных плат. При его проведении используется как работа функциональных станков, так и ручной труд опытных мастеров. Первым делом припаиваются все поверхностные элементы. И уже после этого один за другим монтируются выводные компоненты.

Сравнение способов

Нередко можно встретить вопрос о том, какой же метод монтажа лучше. Однозначного ответа на него попросту не существует. И все же можно назвать несколько явных преимуществ и недостатков каждого метода пайки. Установка выводных элементов в отверстия обеспечивает их более надежную фиксацию. Однако это исключает возможность использования второй стороны пластины в качестве рабочей поверхности.

Монтаж выводных компонентов осуществляет вручную, что повышает качество работы и минимизирует брак. Но это удорожает проект и приводит к увеличению срока его реализации. Выбор оптимального метода пайки определяется целевым назначением и техническими параметрами платы. Опытный подрядчик всегда находит лучший способ изготовления комплектующих!

Похожие новости
Написать комментарий