Выбираем подержанный смартфон

При желании купить смартфон покупатель становится перед выбором: купить новый аппарат, например тут, или за эти же деньги выбрать прошлогодний флагман? Не всегда считается правильным решением приобретение нового смартфона, в котором могут иметься скрытые дефекты. Порой лучше выбрать б/у версию, которая проработала некоторое время и показала себя с самой лучшей стороны. Главное здесь – смотреть на множество технических составляющих, которые могут оказаться критическими.


Дисплей

Первым делом нужно протестировать экран телефона – на нем не должно иметься царапин, сколов или деформаций. Если он сильно падал, то у него могут оказаться и внутренние повреждения, которые могут проявить себя позже. При этом нужно убедиться, что телефон действительно фирменный – нужно использовать программу Multitouch Tester, при которой нужно нажать сразу несколько кнопок. В данном случае ясно будет видно – покупается оригинальный девайс или подделка.

Wi-Fi

Наличие работающего модуля Wi-Fi также окажется положительным моментом. Для этого случая будет полезно использовать приложение Wi-Fi Analyzer, который ясно укажет – работает данный модуль или нет. Если данного приложения не имеется, то будет полезно включить опцию Wi-Fi на предлагаемом телефоне и попробовать подключиться к другому телефону с помощью приложения Share It, которое широко используется для скоростной закачки данных. Если Wi-Fi поврежден, то ремонт телефона рискует оказаться крайне затратным делом.

Наушники

Стоит проверить работу наушника. Для этого нужно взять с собой наушники, выбрать медиаплеер и прослушать музыку. Слышимость должна быть отличной на обоих концах провода. Порой данный порт может оказаться сломанным и пользователю придется слушать в режиме моно, что весьма неудобно.

Камеры

Наличие одной или нескольких камер считается положительным моментом – можно делать успешно групповые или одиночные снимки. Будет полезно сразу на месте сделать снимок, увеличить его пальцами и посмотреть на разрешение. 

Зарядка

Часто в б/у телефонах не работают порты зарядки – телефон то включается, то выключается. Такой ремонт, когда мастер использует профессиональный фен, чтобы снять поломанный порт и заменить на новый, стоит весьма дорого. И при покупке будет полезно подключить телефон в зарядному устройству. Если ничего не будет «глючить», то такую технику вполне можно брать.

Документы

И обязательно нужно смотреть на документы. Порой «специалисты» взламывают даже IMEI. И будет полезно со стороны покупателя взять ксерокопию его паспорта. Если он наотрез отказывается это делать, то телефон, скорей всего – ворованный и при первом подключении могут быть проблемы с правоохранительными органами.


Характеристики
Похожие новости
Написать комментарий