Интерактивные панели – работа на перспективу

Современные программы в сфере образования требуют серьезной технической поддержки. Активное внедрение в образовательный процесс компьютерных технологий существенно расширяет возможности преподавателя, облегчает усвоение новых знаний учащимися, стимулируя интерес к занятиям. Использование интерактивного оборудования дает дополнительные преимущества, превращая скучные лекции в увлекательное путешествие по стране знаний.


Новый уровень технологий

Обычная школьная доска постепенно становится анахронизмом, в большинстве школ, вместо обычной поверхности для написания мелом, используются интерактивные доски https://www.digis.ru/distribution/interactive_whiteboard/. Этот вид оборудования выпускается в различных вариантах, которые отличаются своими возможностями и оснащением. Но все подобные устройства имеют общие недостатки – необходимость в проекционной технике, сложность монтажа и настройки, дополнительные расходы на обслуживание, ограниченный ресурс ламп проектора, обеспечение затемнения помещения.

Прогресс не стоит на месте и на смену доскам приходят интерактивные панели https://www.digis.ru/distribution/interactive_panels/, которые, по сути, представляют собой объединенный в едином корпусе самодостаточный комплекс. Этот большой планшетный компьютер не нуждается в сложной настройке перед началом эксплуатации, преподавателю достаточно включить панель и эффективный инструмент обучения готов к работе.

Панель способна выполнять функции различных видов интерактивного оборудования:

  • режим доски с трансляцией информации;
  • отображение действий с монитора компьютера;
  • работа с приложениями;
  • поиск информации в интернете;
  • поддержка видеосвязи.

Использование интерактивных панелей в образовательном процессе позволяет преподавателям быстро решать целый ряд задач, в том числе и тех, на которые раньше приходилось затрачивать большую часть рабочего времени:

  • формирование базы документов;
  • поиск и выбор учебно-методического материала;
  • знакомство с учебниками в электронном формате;
  • контроль качества знаний студентов и школьников;
  • работа с индивидуальными планшетами и ноутбуками учащихся.

Технические возможности

Специальное ПО для панелей на базе операционных систем Android и Windows позволяет быстро освоить управление – выбирать источники информации и язык, сетевое подключение и яркость экрана. В зависимости от модели осуществляется поддержка до 20 и более одновременных касаний сенсорного экрана. Фронтальный интерфейс устройства легко интегрируется с различного типа оборудованием, обеспечивается функция беспроводной связи.

Высокая цена часто становится причиной отказа от использования панелей. Некоторые производители наряду с выпуском устройств со встроенным компьютером, предлагают сенсорные дисплеи с OPS-модулем. Это выделенный слот для беспроводного подключения к компьютеру, наличие модуля позволяет приобретать компьютер по приемлемой для бюджета учебного заведения цене, причем совершенно необязательно подбирать панель и компьютер одного производителя или покупать их в одном месте. Возможность выбора заметно влияет на стоимость интерактивного комплекса, расширяя сферу его применения.

Похожие новости
Написать комментарий