Мастер по ремонту мобильных устройств – хорошо оплачиваемая, современная профессия

Стабильный рост рынка мобильных устройств не вызывает удивления, если раньше человек мог обходиться без сотового телефона или иметь единственное устройство на всю семью, то современный человек без смартфона чувствует себя неполноценным, а молодые люди могут пользоваться несколькими устройствами. Такая насыщенность населения гаджетами стимулировало спрос на специалистов по ремонту мобильной техники, ведь даже самые надежные модели ломаются. Нехватка ремонтников данного направления дает возможность неплохо зарабатывать тем, кто приобрел востребованную профессию.


Где и кого обучают мастерству?

Квалифицированное обучение ремонту мобильных устройств — прерогатива профильных учебных заведений, у которых есть соответствующая материальная база и опытный преподавательский состав. Но, получение высшего или среднего специального образования в области обслуживания радиоэлектроники доступно далеко не всем, да и работодатели чаще обращают внимание на практическую сторону профессии, а не на теоретическую подготовку. Поэтому неплохим вариантом могут стать курсы ремонта смартфонов и других мобильных гаджетов.

Освоение специальности на курсах доступно любому желающему, вне зависимости от возраста или наличия базового профильного образования. Намного легче приобрести профессию людям, интересующимся техникой и владеющим элементарными навыками работы с электроникой. А также не будут лишними знания некоторых физических законов, хотя бы на уровне средней школы. Данная специальность не имеет особых требований к здоровью, исключение составляют люди со слабым зрением и нарушением двигательной функции (моторики) рук.

При выборе курсов ремонта смартфонов и планшетов следует обращать внимание на такие факторы, как авторитет учреждения, при котором организовано обучение, преподавательский состав, отзывы окончивших курсы людей, а также предложения от учебного заведения по трудоустройству.


Что в себя включают учебные программы?

Обучение начинающих специалистов обычно рассчитано на 250 учебных часов, за это время слушатель получает самые необходимые знания и навыки:

диагностика неисправностей;

замена вышедших из строя модулей и блоков;

работа с микросхемами, шлейфами и разъемами;

пользование паяльным оборудованием, флюсами и другими компонентами для пайки;
 

знакомство с программным обеспечением, его восстановление и навыки прошивки.

Основное время отводиться практическим занятиям в результате будущий специалист, даже имея смутное представление о процессах, обеспечивающих работу устройства, успешно справится с ремонтом гаджета.

Одна из особенностей этой специальности заключается в необходимости регулярно повышать свой профессиональный уровень, сфера электроники динамично развивается, и мастер должен знать обо всех изменениях, вносимых производителями в свою продукцию. Для знакомства с новинками, их возможными неисправностями и способами ремонта есть соответствующие курсы повышения квалификации продолжительностью 72 часа. Этого времени вполне достаточно, чтобы опытный специалист ознакомился с последними моделями мобильных устройств.

Похожие новости
Написать комментарий