Все хотят скоростной интернет

В любом городе пользователь утверждает, что именно у него с интернетом совершенный швах, а где-то есть суперскоростная сеть. Поэтому запросы типа «тест скорости интернета, проверить скорость интернета» остаются актуальными. Хотя в рейтинге по скорости фиксированного соединения Интернет Россия среди стран СНГ занимает неплохую позицию, при этом намного уступает некоторым западным странам по этим показателям, но тенденция к улучшению все-таки наблюдается. 


На данный момент россияне без проблем могут пользоваться почтовыми серверами и общаться в соцсетях, слушать музыку и смотреть онлайн видеофильмы, однако при скачивании файлов недовольство все ещё имеется. Даже при стабильной скорости и надежном соединении на загрузку объёмного файла нужно потратить 40-50 минут, при этом поставщики связи заявляют о высокой скорости интернета, а стандартный тест скорости показывает, что эти показатели существенно завышаются.

В отчётах международных экспертов отмечается, что в России пользователи предпочитают заходить в сеть с телефонов и компьютеров в одинаковой степени, так, 50% пользователей пользуются ПК и планшетными устройствами и 47% — мобильными телефонами.

Зачем нужна проверка скорости соединения? 

Пользователи проверяют скорость сети, чтобы узнать, как поставщик услуг выполняет свои договорные обязательства. Для подобных тестов разработаны инструменты, позволяющие измерять быстродействия Интернета. Так, ресурс speedcheck.org/ru/ помогает замерять так называемый процесс «ping», быстродействие загрузки и скорость скачивания:

  • — «Ping» определяет задержку подключения, полученные данные являются скоростью ответа от сетевого оборудования, которое осуществляет потоковое вещание;
  • — скорость загрузки показывает, как оперативно отправляется информация другим пользователям по сети, как правило, скорость загрузки меньше, чем скорость скачивания;
  • — скорость скачивания помогает определить, как быстро получит данные из Интернета. Провайдер из-за повышенной потребности скачивания скорость этого процесса делают выше скорости загрузки.

Причины низкой скорости подключения 

Неудовлетворительные результаты проверок ещё не являются доказательством неправильных действий провайдеров. Бывают различные причины этого, конечно, и  провайдер может не обеспечивать пользователя обещанной скоростью обслуживания, хотя нельзя исключить ряд проблем:

  • — существуют беспроводные помехи;
  • — увеличенный сетевой трафик;
  • — системные проблемы с Интернет-модемом.

Разработаны разные тесты скорости, не все они выдают идентичные данные, поэтому стоит провести проверку скорости соединения в разное время. Если эти данные показывают скорость ниже, чем заявлено, то нужно обратиться к Интернет-провайдеру и сообщить полученные данные для устранения проблем.

Важное правило — перед запуском теста нужно закрыть все программы и приложения, потребляющие интернет трафик в большом объёме.

Характеристики
Похожие новости
Написать комментарий