Samsung galaxy s10 или iPhone XS: что лучше?

02.08.2019 13:11 Суровцев Максим Клуб: Samsung

В преддверии выхода новых айфонов и закономерным снижением цен на выпущенные ранее iPhone XS, вопрос сравнения бывших флагманов Apple с Samsung Galaxy s10 становится более острым так как их стоимость должна будут практически сравняться. Актуальные цены на эти смартфоны с учетом кэшбэка можно посмотреть здесь: https://cashback.market/mobile_electronics/smartphones/.


Итак, битва титанов: Samsung S10 vs iPhone XS.

Начнем с дисплея

Тут однозначное лидерство за южнокорейским гигантом сразу по нескольким причинам:

  1. Челка. Однозначно выглядит архаизмом, учитывая, что сегодня даже бюджетные китайцы выглядят изящней. Не даром на свои рендерах Apple их стыдливо скрыло темным фоном
  2. Изображение на супер четкий дисплей Dynamic AMOLED в s10 с контрастностью 2 миллиона к 1 и поддержкой HDR10+ выглядит просто потрясающе. Да, картинка на iPhone XS тоже выше всех похвал, но Samsung все же приберег самые вкусные технологии для себя (как известно, дисплеи для Apple делает Samsung).

Камеры 

Samsung s10 оснащен тремя камерами, каждая из которых должна решать определенную задачу пользователя:

  • 12 мегапиксельная широкоугольная камера для повседневных задач.
  • 12 мегапиксельный телеобъектив с двукратным оптическим зумом.
  • 16 мегапиксельный сверхширокий объектив для пейзажных снимков.

Два последних объектива имеют стабилизацию изображения благодаря чему снимки выглядят потрясающе.

iPhone XS оснащен 12 мегапиксельной широкоугольной камерой и 12 мегапиксельной телефото камерой. Оба модуля имеют оптическую стабилизацию и двойной оптический зум. Всё это в совокупности с функцией Smart HDR, которая объединяет несколько последовательных снимков для выделения бликов и теней, за счет чего достигается очень качественная и красивая картинка.

Сопоставив флагманы в нескольких стандартных режимах, мы получили следующие результаты:

  1. Портретный режим — победа за iPhone за точность и естественность “размазывания” фона.
  2. 10-кратный зум — и снова победа победа за яблоком. Снимок получился более четким.
  3. Пейзаж: победа за Самсунг s10 за счет ультраширокого объектива.
  4. Селфи: Победа за Айфоном за счет более продвинутой фронтальной камеры.
  5. Ночные снимки у двух конкурентов достаточного качества, но все же отстают от Google Pixel 3 и Huawei Mate 3 Pro.

Не смотря на, казалось бы, очевидную победу флагмана от яблочной компании, всё не так однозначно. Большинство недостатков устраняются на программном уровне и выделить явного фаворита становится куда сложнее.

Производительность.

Процессор Apple A12 до сих пор является непревзойденным лидером в синтетических тестах. Как в одноядерном, так и многоядерном режимах. Не смотря на меньший объем оперативной памяти быстродействие Iphone XS субъективно выглядит приятней. Во многом благодаря оптимизированной iOS.

Автономность и аккумулятор

Смартфоны от Apple традиционно не могут похвастаться большой ёмкостью аккумулятора и даже не смотря на лучшую по сравнению с Android оптимизацию, все же немного проигрывает в автономности.

Беспроводная зарядка доступна на обоих флагманах, однако Samsung заряжается быстрей.

Face id vs Отпечаток пальца

Samsung решил не идти по пути Apple и не стал внедрять в телефон свой аналог Face id, тем более, что для этого пришлось бы снизить “безрамочность” смартфона за счет челки / подбородка или другого решения. Компания первой в мире внедрила ультразвуковой сканер отпечатка пальца непосредственно в экран.

Всё хорошо, но в 4-го апреля 2019 пользователь imgur выложил видео, где ему удалось обмануть систему с помощью фотографии своего отпечатка пальца, который он оставил на стакане, фотошопа и 3д принтера.

Справедливости ради отметим, что в 2017 году вьетнамской компании Bkav, которая занимается кибербезопасностью, удалось обмануть Face id с помощью жутковатого вида маски.

Однако учитывая подготовку к такому “обману системы”, беспокоиться за сохранность своих данных не стоит и при выборе руководствоваться в первую очередь своим удобством.

Цены

На момент написания статьи средняя цена Samsung S10 128gb в проверенных магазинах составляла 66 000 рублей, в то время как средняя цена iPhone XS 64gb составляла 78 000 рублей. Однако, после презентации новых моделей айфонов уже в сентябре, цены на старые должны традиционно упасть, тем самым сблизив двух конкурентов и усложнив выбор между ними.

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий