Автомобильная радиостанция – необходимость или понты?

Почему водителям предлагают установить радиосвязь в машине, описывая технические возможности радиостанции и предлагая прочитать инструкцию, в которой написано много интересного? Конечно, в описаниях приводятся технические нюансы данной аппаратуры и её настройка, но в инструкции не рассказывается, зачем нужна эта радиосвязь и кто её пользуется?

Предполагается, что автомобильные радиостанции – это необходимость, хотя эффективность такой системы не объясняется.


Кто они — основные пользователи автомобильной радиосвязи?

Радиосвязь в машине рекомендуется определенной категории пользователей:

  1. Таксисты, которые используют связь для получения заявок из диспетчерской офиса;
  2. Дальнобойщики, чтобы связываться во время длительных поездок в экстренных ситуациях;
  3. Экстремали (джиперы) или люди, ведущие активный образ жизни, а также любители путешествий и рейдов по глухим местам;
  4. Рядовые автолюбители, для которых радиосвязь модная фишка.

Такая классификация пользователей позволяет выделить два типа использования автомобильной радиостанции:

  • — коммерческий;
  • — любительский.

Важно помнить, ещё до покупки этой коммуникационной системы водители должны понимать, что нельзя выбирать комплект, не имея определенного понимания о радиосвязи. Ведь существует же мобильный телефон для оперативной связи. Поэтому каждый автомобилист должен понять, нужна ли ему вообще радиосвязь в авто? Водители, которые уже имеют опыт использования автомобильной радиосвязи, утверждают, что качественный набор помогает существенно облегчить жизнь, людей, которые длительное время находятся в пути. Хороший такой радиокомплект в авто позволяет отказаться от навигатора, антирадара и даже телефона, он сделает передвижение по автомобильным дорогам безопасным, надежным и скоростным.

Как это работает? Рация позволяет водителям использовать связь в качестве оповещения о постах ДПС по пути следования. С помощью рации водители могут узнавать о пробках на дорогах мегаполиса, причинах затора или какая полоса дороги быстрее разгрузится. Связь позволяет автолюбителям найти самую качественную автозаправку. Помимо прочего, выйдя в эфир, дальнобойщики могут попросить у коллег привезти им топливо, если кончается солярка.

На что нужно обратить внимание, выбирая комплект радиосвязи?

Правильными критериями при выборе автомобильной радиосвязи считаются:

  • — мощность системы;
  • — количество каналов связи;
  • — хорошая антенна;
  • — надежность оборудования

В качественной рации имеются 2-3 ячейки памяти, чтобы установить в память устройства несколько каналов, а также в ней должна быть опция шумоподавления. Лучше всего пользоваться радиосвязью с несколькими модуляции: FM и AM. Установка системы может испортить интерьер салона, с другой стороны – рация придает дополнительную привлекательность, если выбрать качественный и стильный аппарат. Радиосвязь может быть установлена скрытым способом. В любом случае – это дорогая игрушка, которая не должна стоит дешево. Нельзя покупать рации и антенны от разношерстных неизвестных производителей. Дешевая система и непрофессиональная установка приведет к тому, что через некоторое время внешние детали сгниют от сырости или потеряются настройки, в результате радиосвязь просто заглохнет.

Похожие новости
Написать комментарий