Каков процесс создания и дальнейшей работы сайта

Сеть интернет существует, чтобы люди могли общаться со своими знакомыми, родными и близкими, где бы они не находились, играть в разные сетевые игры со своими друзьями, быть в курсе новостей, погоды и многого другого. Но сеть также существует для просмотра разных веб-страниц в поисках нужной информации, а совокупность этих страниц со своей иерархией под одним доменным именем, можно назвать сайтом. Но мало кто задумывается, как происходит создание и дальнейшая жизнь этих сайтов.


Тематика

Все сайты в мире, имеют свою определённую тематику, и естественно сначала выбирается его тематика, и потом начинают создавать сам ресурс. Этот ресурс, может быть посвящён одежде, автомобилям, технологиям, фильмам многим другим. Также сайты делятся на группы: интернет-магазин, блог, хостинг видео и фото и т.д.

Домен и хостинг

Тематики сайта выбрана, теперь нужно выбрать для него доменное имя и определится, где сайт будет «жить». Домен следует выбирать осторожно, его имя должно быть привлекающим, простым и отражающим суть сайта. После покупки доменного имени, надо найти для веб-ресурса хостинг. Хостинг нужен, чтобы сайт, мог делать свою работу, а люди могли получать к нему доступ через домен. Перед выбором определённого из них, следует посоветоваться с профессионалами или спросить на форуме. Также можно найти всевозможные сравнения и рейтинги. А если вы уже решили выбрать в качестве CMS 1С Битрикс, то вам определенно поможет Рейтинг хостингов для Bitrix


Создание

Само создание веб-ресурса самый сложный этап. Несколько веб-разработчиков трудятся над сайтом и делятся на группы и у каждой группы свои обязанности. Одна группа занимается внешним видом, вторая, другая группа создаёт саму оболочку. Все эти люди, могут работать с такими «инструментами», как HTML, CSS, JavaScript, SQL, PHP, Python, ASP и другие языки. Важное внимание, стоит обратить на «щели» в защите сайта, ведь есть такие «умники», которые попытаются взломать сайт.

Тестирование

Это самый важный этап в процессе создания веб-ресурса. На этом этапе, проверяется работоспособность ресурса, наличие брешей в защите, а также наличие неполадок с авторизацией, регистрацией, фильтрами, рассылкой и так далее. Ещё проверяют на разных устройствах с разным разрешением дисплея и с разными версиями браузеров. Если будет найдена, хотя бы одна маленькая защита, то её исправляют, как можно быстрее. После сайт проверяется ещё раз, и если всё хорошо, то его размещают на хостинге, подключают домен и переходят на следующий этап.


Раскрутка

Тоже немаловажная стадия развития сайта. Хорошая посещаемость ресурса, положительно скажется на его «репутации», среди таких поисковых систем, как Google или Яндекс. Развить можно сайт, несколькими способами, но перед началом следует отметить, что некоторые поисковики, требуют наличие выделенного IP адреса, его можно купить у хостинг-провайдера. Также хорошо будет, если установить SSL-сертификат, браузеры «любят» сайты с сертификатом, и наоборот с теми, у кого нет сертификата. После всего этого, можно приступить к самой раскрутке. Сайт можно раскрутить с помощью SEO-оптимизации (Search Engine Optimization) или с помощью SMO-продвижения (Social Media Optimization). Первый метод подразумевает продвижение в топ выдачи по ключевым запросам, а второй раскрутку с помощью социальных сетей.


Развитие

Казалось бы, всё, но на самом деле, ещё много чего надо сделать, чтобы сайт удерживал свои позиции. Ресурс должен постоянно обновляться, наполняться уникальным и качественным контентом, постоянно платить за аренду домена, SSL и IP. Но можно зарабатывать на своём ресурсе, чтобы можно было платить за всё это. На страницах своего сайта, можно размещать рекламу, за просмотры и клики которых владелец и будет получать прибыль, для этого существуют множество разных сервисов, например, Яндекс.Директ или Google AdSense.

Похожие новости
Написать комментарий