Чёрные и белые списки компаний

Вы когда-нибудь слышали о черных и белых списках компаний? Если да, то наверняка весьма обобщенно, потому что найти точную и подробную информацию об этом в Интернете непросто. Именно поэтому мы решили помочь разобраться в этой теме и уточнить некоторые детали, на примере таких списков компаний-работодателей.


 

Существует множество форумов и сайтов наподобие tell-me.su, которые предлагают обмениваться отзывами о компаниях, оставлять комментарии и описывать минусы и плюсы работы там. Но вся информация об организациях так разбросана, что не всегда сразу можно найти то, что нужно. Так что же все-таки такое — черные и белые списки работодателей и в чем их суть? Ответ простой — это база данных, в которой можно найти информацию и мнение о компании, фирме, конкретном предпринимателе или человеке, будь то работник или руководитель. И, в первую очередь, хочется отметить положительные стороны наличия таких баз:

  • Работодатели по полученным отзывам смогут отслеживать ситуацию в фирме и проводить необходимые работы по исправлению недочетов в работе и общении с подчиненными;
  • Черные и белые списки работодателей помогут каждому человеку выбрать хорошее место работы, на котором труд достойно и вовремя оплачивается, а отношение работодателя к сотруднику вежливое и уважительное;
  • Столкнувшись с задержкой заработной платы, нарушением прав работника или просто грубостью, каждый сможет высказать свое мнение в комментарии к фирме или компании;
  • Единая база данных по работникам и работодателям позволит собрать всю информацию в одном месте.

А значит, вы экономите массу времени на поисках информации. 

Не правда ли здорово? Удобно, просто, быстро и, главное, всегда актуально. 

Ведь сегодня встречается очень много мошенников, нарушителей и просто грубых руководителей. А сталкиваться с такими неприятностями никому лишний раз не хочется. Но так ли все просто на самом деле, как кажется на первый взгляд? 

На самом деле — нет. К сожалению, находятся умельцы, которые с помощью таких черных и белых списков работодателей пиарят и продвигают свою компанию или фирму. Как? Да элементарно: самостоятельно пишут позитивные отзывы о своей фирме от разных лиц, либо даже покупают их, просят знакомых и т. д. Способов сотни и каждый раз придумываются все новые и новые ухищрения. 

Некоторые недобропорядочные компании устраивают антипиарные акции, то есть попросту пишут или заказывают негативные отзывы о своих конкурентах. Отследить подобные выходки на форумах практически невозможно, потому что любой зарегистрировавшийся может быть как настоящим, так и подставным «работником». Именно поэтому еще в 2010 году государственной инспекцией охраны труда были предприняты попытки создать единые черные и белые списки работодателей, в которых попытки «раскрутить» свою контору пресекались бы. Но пока таких баз данных нет. 

Как видите, минусов у таких списков тоже немало, поэтому не стоит верить на слово первому попавшемуся негодующему работнику, который щедро поливает компанию грязью. Может на самом деле он не такой уж и хороший сотрудник, оттого и отправлен на вольные хлеба? Лучше всего обратить внимание не только на отрицательные, но и на положительные комментарии, а также оценить их количество и соотношение. 

Только так можно дать реальную оценку и принять решение о том, стоит ли наниматься в данную конкретную фирму. Помните, что:

  • Не всегда отзывы о фирме могут быть правдоподобными и реальными. Вполне возможно, что оставлены они самим владельцем компании;
  • Написать как позитивный, так и негативный комментарий может абсолютно любой человек, который возможно даже никогда не работал в этой фирме. Тут ничего не поделаешь, есть такие гадкие людишки;
  • Базы могут быть использованы для пиара и антипиара компании нечестными работодателями;
  • Отзыв может быть написан в плохом расположении духа и обиде, а затем забыт, несмотря на то, что работодатель извинился и исправил свою ошибку (выплатил заработную плату, улучшил условия работы и т. д.). 

Вот мы и разобрались немного в вопросе, что такое черные и белые списки работодателей, для чего они нужны и что дает их изучение. Возможно, это именно то, что вам нужно, для того, чтобы навсегда решить проблему частой смены работы. Быть может, вы захотите прочитать чужие отзывы или оставить свой отзыв о начальнике, коллегах, фирме, в которой трудитесь и так далее.

Похожие новости
Написать комментарий