Безопасны ли общественные wi-fi сети

Самый простой и быстрый способ перехватить Wi-Fi сигнал и подключиться к Интернету — это соединение через общедоступные точки Wi-Fi. В большинстве случаев Wi-Fi сети, к которым можно подключиться в кафе, аэропортах, отелях и так далее, абсолютно не защищены ни одним из обычных видов шифрования беспроводных соединений. Поэтому они открыты для всех. 


К сожалению, многие пользователи не задумываются над этим. Они почему-то уверены, что получая услуги Wi-Fi связи, например, в престижном отеле, их компьютер или телефон защищен. Но они ошибаются. Большинство таких точек доступа плохо защищены или не защищены вовсе. Скорее всего, так происходит не потому, что те, кто предоставляют такую связь, не хотят заботиться о безопасности своих клиентов, а потому, что Wi-Fi технологии — это относительно новый вид связи. Далеко не все знают о тонкостях безопасности таких подключений. 

В местах большого скопления людей злоумышленникам, которые пытаются похитить чьи-то данные, гораздо проще это сделать. Конечно, крупные банки и другие серьезные компании уже используют последние технологии безопасности Wi-Fi сетей, позаботившись о защите своих клиентов от рисков. Ознакомьтесь с Android программами для работы с Wi-Fi сетями wifull.com/programmi/android/.  Без хорошей защиты любые данные становятся доступны так же, как общественное Телевидение. Каким же образом можно украсть данные через общественные Wi-Fi сети? Это фактически очень легко. 

Загрузить такое программное обеспечение предназначенное для перехвата сетевых пакетов и получить доступ к информации передаваемой по незащищенному каналу сейчас можно отыскав нужные программы в интернете.  

Эти программы также могут использоваться для обеспечения безопасности собственного компьютера. Несмотря на незаконность использования какого-либо софта для несанкционированного доступа к чужому компьютеру, это не останавливает злоумышленников. Они знают, что большинство из них не будет поймано потому, что факт совершения подобного преступления довольно трудно доказать. 

Как же защититься от преступных действий, используя общественные сети Wi-Fi ? 

Сделать это очень легко, нужно создать собственную многоуровневую систему безопасности с помощью технологии VPN (Virtual Private Network). 

Технология VPN позволяет создать одно или несколько соединений — логическую сеть поверх интернет-сети. Это обеспечит безопасность ваших данных в случае выхода в Интернет через общественную сеть. 


Даже если преступники смогут добраться до ваших данных, технология VPN не позволит их расшифровать. И в итоге злоумышленники получат их в виде бессмысленного набора символов. Не пренебрегайте безопасностью, защитить ваши данные и частную жизнь не так уж сложно. Подключаясь к общественной сети, чтобы проверить вашу электронную почту, войти в социальную сеть или даже проверить банковский счет через онлайн-клиент, убедитесь, что ваши данные неуязвимы в этот момент. 

Настроить параметры безопасности достаточно просто, но если для вас все-таки это покажется сложным, доверьтесь специалисту. Ни в коем случае, не полагайтесь на удачу в таких вопросах, иначе в последствии вы можете горько пожалеть об этом.

Похожие новости
Комментарии
  • Гость
    Я бы без ВПН вообще не сидел в таких сетях, всякие макдональдсы это еще те рассадники шпионов)
Написать комментарий