С чего начинать апгрейд ноутбука?

Компактность и мобильность ноутбуков позволяют пользоваться ими в любом месте. Именно поэтому сегодня этот инструмент считается отличным и для домашнего, и для бизнес использования. Хотя, как все технические устройства, ноутбук требует к себе особого внимания, а со временем его надо модернизировать. Возможно, кто-то эту задачу решает кардинально, купив новый, но есть ещё одно интересное решение — провести апгрейд ноутбука. Какой смысл в модернизации старого устройства? Что скрывается под этой формулировкой?  

Для начала стоит определиться, для каких целей требуется улучшить свой ноутбук. Как ни странно, не все пользователи, следуя тенденциям, готовы расстаться своими портативными устройствами через 2-3 года, есть и такие, которые сочтут апгрейд более экономичным и лучшим решением. Хотя нет во всем мире такого человека, который не мечтал бы иметь в своем мобильном «парке» крутой ноутбук. Тогда можно начинать реализовать свои мечты путем «прокачки» своего любимого ноутбука.  
 

Существуют две главные причины, когда пользователь собирается модернизировать свой ноутбук: 

  1. Недостаточность системных ресурсов ноутбука для дальнейшего выполнения определенных работ; 
  2. Простое желание изменить ноутбук, сделать его современным. 

Чтобы сделать ноутбук более производительным и работоспособным, можно произвести следующее:  

  • — увеличить объём оперативной памяти;  
  • — заменить жесткий диск на более ёмкий;  
  • — выбрать для ноутбука производительный процессор;  
  • — заменить материнскую плату, видеокарту и батарею; 
  • — установить модули WiFi и Bluetooth. 

Кстати, не каждый ноутбук можно сделать более современным, некоторые материнские платы в старых моделях не позволяют импортировать более современные детали — не все железо подвергается модернизации! В такой ситуации процесс усовершенствования будет состоять из покупки нового ноутбука, который отвечает современным условиям жизни. 

Апгрейд ноутбука можно сделать самостоятельно или доверить этот процесс сервисному центру. Все зависит от объёма и сложности задачи, конечно, самые простейшие операции можно сделать своими силами, а более ответственные передать мастеру. 

Важно помнить, существуют некоторые аспекты, которые нельзя игнорировать в процессе апгрейда.  

  • — для нормальной работы ноутбука потребуется не мене 2 Гб памяти, в устройстве установлены два слота для установки оперативной памяти, они действует параллельно в двухканальном режиме. Поэтому две планки оперативной памяти должны быть идентичными по параметру. 
  • — при замене жёсткого диска нужно посмотреть, есть ли возможность установки двух жестких дисков. В современных ноутбуках имеется такая возможность, тогда можно будет просто установить в свободной разъём дополнительный винчестер. 
  • — не всегда установка мощного процессора улучшает производительность ноутбука. Лучше начинать модернизацию с увеличения объёма памяти и проверки работы операционной системы. До начала апгрейда необходимо установить, что материнская плата устройства будет поддерживать работу нового процессора. 

Глупо отрицать полезность и необходимость апгрейда ноутбука, этот путь самый естественный, если пользователь хочет избежать огромных трат, связанных с покупкой нового ноутбука. Но все-таки к этому процессу нужно подходить обдуманно и задать себе вопрос: «Что хочу получить от всего этого?».  

Лучше обратиться в специализированные центры за консультацией, чтобы не наломать дров, в нашем случае ноутбук. 

Похожие новости
Написать комментарий