WP или Jumla - что выбрать для блога?

Современные веб-сайты, как правило, создаются на базе специализированного программного движка (иначе называемого CMS). Среди платных и бесплатных движков уже много лет наибольшей популярностью пользуются WordPress и CMS Joomla.


CMS WordPress

На сегодняшний день CMS WordPress можно использовать для веб-сайтов разного типа, включая сайты интернет-магазинов, блоги и новостные порталы. Подобная универсальность движка достигается за счет наличия у него открытого кода, при помощи которого каждый пользователь может разрабатывать сайт в соответствии со своими требованиями. К тому же WordPress отличается очень удобной системой виджетов и плагинов, поэтому в начале работы с данной CMS можно даже не разбираться в HTML кодировании.


Однако, при всех своих плюсах, WordPress тоже имеет некоторые недостатки, основным из которых является возникновение повышенной нагрузки на сервер при использовании движка. Однако подобный недостаток движка устраняется выбором хостинга с высокой производительностью, например Tuthost. Также при использовании WordPress существует повышенная опасность взлома этого сервиса, что обусловлено нахождением в открытом доступе кода этой CMS, что также необходимо принять во внимание. 

Еще необходимо учитывать, что WordPress не очень удобно применять для работы со сложными сайтами. Об этом и о наличии второстепенных недостатков движка WordPress тоже следует помнить.

CMS Joomla

Не менее популярным движком для владельцев веб-ресурсов является CMS Joomla. Эта мегапопулярная система управления контентом веб-сайта тоже относится к бесплатным CMS, находящимся в свободном доступе. 

Joomla так же, как вышеупомянутый WordPress, позволяет создавать и изменять сайты различной сложности и содержания, но, по сравнению с последним, обладает более легкой системой управления, благодаря чему, используя CMS Joomla, можно путем осуществления самых простых операций проводить кардинальные изменения интернет-ресурсов. К тому же подобный движок для сайта обладает большим числом специальных плагинов и расширений, которые позволяют встраивать в структуру интернет-ресурса разнообразные дополнительные опции и приложения. Что позволяет делать создаваемые сайты еще более привлекательными.


Но и при использовании Joomla также возникают свои неудобства:

  • Так, данный движок более подвержен взлому, чем WordPress, и поэтому при его использовании у новичка вряд ли возникнет ощущение безопасности в работе;
  • Также пользователи системы Joomla постоянно сталкиваются с проблемой сложности обновлений. Но в настоящее время разработчики системы работают над устранением этой проблемы, как, впрочем, и остальных недостатков движка.

Остальные бесплатные CMS хотя и не так популярны, но среди них тоже есть движки для сайтов, которые благодаря своему неплохому качеству получили широкую известность среди вебмастеров. К таким движкам относятся Drupal, MD-Pro, BlindHomepage, Nuke – c помощью этих движков также можно добиться хорошего результата. Что бы Вы ни выбрали, хостинг tuthost.ua поможет реализовать задачи быстрее.

Похожие новости
Написать комментарий