Зачем Google купила часть компании HTC?

30.01.2018 14:09 andrykr13 Клуб: Google
ТЕГИ
В конце сентября Google объявила, что покупает часть HTC, и сейчас пришла новость о том, что сделка закрыта. Интернет-гигант выплатил тайваньцам более миллиарда долларов за интеллектуальную собственность и право использовать фирменное наименование компании. Также, по условиям соглашения большая часть сотрудников перешла на работу в Google.

Это делает поисковую компанию важным игроком на азиатском рынке. До сих пор инженеры работали в основном в Соединенных Штатах, но теперь у американцев появился технический центр на Тайване, и он на сегодняшний день стал крупнейшим отделом исследований и разработок Google в Азии.

Выгода очевидна: Google получила классных специалистов и возможность производства собственного оборудования. В то же время с трудом верится, что её предприятия будут выпускать устройства под брендом HTC, поскольку у компании есть своя серия смартфонов — Google Pixel.

С другой стороны, сделка принесла HTC около миллиарда евро. Тайваньцы несколько лет подряд терпят убытки из-за провала продаж флагманов HTC U11 и HTC 1, но теперь у них появились средства для инноваций и производства.
Похожие новости
Написать комментарий